Яндекс.Метрика

Челябинцы копят долги за отопление

Фото Челябинцы копят долги за отопление

По словам директора Челябинских тепловых сетей ОАО «Фортум» Сергея Лобанова, бороться с должниками возможно лишь в судебном порядке. Отключить подачу тепла в отдельную квартиру технически невозможно, а наказывать жильцов целого дома за долги отдельных соседей неправильно и незаконно. Не слишком эффективны и креативные методы воздействия на неплательщиков, например, стихотворные воззвания на квитанциях. Для борьбы с должниками в арсенале теплоснабжающих компаний остаются лишь судебные иски, которые тоже не дают желаемого результата. «Самый действенный способ – это задвижка, - отмечает Сергей Лобанов. - Если она работает, долгов нет. Но у нас существующая схема теплоснабжения не позволяет производить отключение населения, поэтому многие должники чувствуют себя вольготно».
Руководитель ЧТС напрямую не связывает рост долгов населения с повышением тарифов. Зачастую своевременно не платят за тепло вполне обеспеченные граждане, имеющие большую жилплощадь. Проверить это можно будет уже в следующем году, когда тарифы вновь вырастут, по предварительным прогнозам, на 15 процентов.
Зато с задолженностью управляющих компаний дело обстоит намного лучше. Большинство управляющих компаний исправно ведут расчеты. Среди злостных неплательщиков - группа компаний «Новострой», которая задолжала тепловым сетям более 16 миллионов рублей, ООО «Алена», ТСЖ «Альфа» и группа ТСЖ «Эдем». «Если эти компании не в состоянии обеспечить расчет, значит, и управление этим жилым фондом отстает, и дома хуже обслуживаются», - делает вывод Сергей Лобанов.

Комментарии 0