Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцы получат в собственность «кусочек двора»

Фото Челябинцы получат в собственность «кусочек двора»

По словам сити-менеджера, по закону муниципалитет обязан передать дворы в собственность жителям. Но предварительно ставится задача комплексного благоустройства дворовых территорий. На эти цели в 2011 году планируется затратить более 700 миллионов рублей. Деньги пойдут на ремонт внутридворовых проездов, обустройство детских площадок, организацию парковочных мест, озеленение.

«В отличие от приватизации квартир, к передаче дворов в собственность мы хотим подойти по-другому, - отметил Давыдов. - Сначала благоустроить дворы, а потом передать их собственникам бесплатно. Получив дворы в собственность, они могут решить вопросы с парковками, ларьками, поставить шлагбаум, ограничить въезд в свой двор, то есть сделать свое проживание более комфортным».

Всего в Челябинске около шести тысяч многоквартирных домов. По расчетам администрации, земельный налог на одну квартиру составит около 200-300 рублей в год. Платить больше могут собственники квартир в старых домах, в которых проживает не более 15-20 семей.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство