Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцы собираются встречать Путина и Назарбаева в противогазах

Фото Челябинцы собираются встречать Путина и Назарбаева в противогазах

Необычный флешмоб предложили провести эко-активисты. Челябинцам предлагают три дня, с 7 по 9 ноября, во время проведения российско-казахстанского форума гулять по улицам города в противогазах и респираторах. По мнению организаторов экоакции, возможно, это поможет обратить внимание на отвратительную экологическую обстановку в городе. Митинги против выбросов челябинских заводов ни к чему не приводят.

«Предлагаю устроить флешмоб. с 7 по 9 ноября включительно ходить по улице, а тем, кому посчастливилось войти в число принимающих такого гостя и во время встречи с гостем, исключительно в масках, респираторах. А по возможности на гостевом маршруте и противогазах. Главное создать массовость, повестить как можно больше людей. Давайте попробуем всем городом высказать своё желание жить в чистом, не вредном для здоровья городе», - написала на своей страничке в социальной сети жительницы Челябинска Вилина Слюнкина.

Кстати, один из пользователей социальной сети уже откликнулся на призыв челябинки и предложил бесплатно обеспечить горожан на время флешмоба противогазами.

Напомним, Год экологии в Челябинске стал аномальным по количеству длительных периодов режима неблагоприятных метеорологических условий. Такого не было с 2011 года.

По шесть дней подряд режим НМУ объявлялся в январе, апреле, мае, июне, июле. В октябре режим НМУ длился с 9 по 17 число. Причем степень опасности повышалась до второго уровня.

Как уже сообщало агентство, в минувшие выходные было зафиксировано превышение ПДК по формальдегиду от 1,7 до 2 раз.

«Превышения отмечались в разных точках города: вблизи предприятий и на перекрестках оживленных магистралей, - уточнил заместитель губернатора Олег Климов. - Есть подозрение, что часть предприятий нарушили требования по снижению выбросов». По его словам, официальные результаты проверок будут известны через месяц.

Руководитель экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков предлагает ужесточить ответственность (административную и уголовную) нарушителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин