Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцы вместе перевоспитают продавцов алкоголя и сигарет

Фото Челябинцы вместе перевоспитают продавцов алкоголя и сигарет

В состав инициативы вошли председатель Общественной молодежной палаты при ЗСО Андрей Уфимцев, председатель челябинского штаба «Молодой гвардии «Единой России» Александр Галкин, председатель правового  центра защиты населения «Социальная инициатива» Евгений  Коробейников и заместитель председателя совета родителей Челябинской области Елена Сыркина. Деятельность «Общественного контроля» поддержала Маргарита Павлова — уполномоченный по правам ребенка.

«Меры по снижению доступности алкоголя сейчас активно принимаются и на федеральном уровне, и у нас в Челябинске. Поддерживая эту тенденцию в целом, мы хотим сконцентрировать внимание общества на том, что самые негативные социальные и экономические последствия влечет за собой распространение алкоголя и табака среди подрастающего поколения. «Общественный контроль» займется сбором информации о неблагополучных торговых точках, в которых продают алкоголь и табак несовершеннолетним», -сообщил один из организаторов, председатель Общественной молодежной палаты при ЗСО Андрей Уфимцев.

Каждый житель Челябинска может поддержать инициативу и сообщить адреса таких магазинов напрямую в «Общественный контроль» при помощи смс-сообщения на короткий номер 5128 или на телефон «горячей линии» администрации Челябинска: 266-05-99.

Активисты «Общественного контроля» совместно с правоохранительными и надзорными органами будут проверять поступившую информацию контрольными закупками в торговых точках города. Если факты реализации алкоголя и табака несовершеннолетним подтвердятся, полицейские составят протокол об административном правонарушении и выпишут штраф продавцу. 

Но деятельность «Общественного контроля» не будет сводиться только лишь к наказанию. Для законопослушных продавцов предусмотрены меры общественного поощрения. Такие торговые точки после положительного результата проверки будут отмечаться специальными плакатами, а владельцы этих магазинов получат благодарственные письма от организаторов.

«К сожалению, на рынке сложились такие правила игры, что продавцу нет никакой выгоды быть законопослушным. Угроза штрафа очень призрачная, учитывая загруженность правоохранительных органов.  А доля от продажи алкоголя несовершеннолетним может достигать 20-25% дневной выручки. Остается надеяться на моральные качества продавца, которые, кстати, тоже нуждаются в поддержке. Поэтому мы настаиваем не только на наказании нарушителей, но и на поощрении добропорядочных продавцов», - рассказал один из организаторов, председатель центра «Социальная инициатива»  Евгений  Коробейников.

Сообщить о местах, где продают алкогольные напитки и сигареты несовершеннолетним,  можно напрямую в «Общественный контроль» при помощи смс-сообщения на короткий номер 5128(стоимость смс соответствует тарифам вашего оператора сотовой связи и не превышает трех рублей) или на телефон «горячей линии» администрации Челябинска - 266-05-99, обязательно указывая, что речь идет о несовершеннолетних покупателях.

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-центре инициативы «Общественный контроль».

Комментарии 0
    Новости по теме Детский алкоголизм