Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Светлые и темные стороны антиалкогольного рейда

Фото Светлые и темные стороны антиалкогольного рейда

За последние шесть месяцев комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 980 административных дел, половина из которых связаны с распитием спиртного и нахождением в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетними. В четверг, 12 июля, органы внутренних дел, образования, здравоохранения и социальной защиты населения провели антиалкогольный рейд по магазинам и общественным местам города Челябинска.

В роли подставной «утки» выступил 16-летний Степан, который уже не первый раз участвует в подобных мероприятиях. Подросток уже практически профессионально может войти в доверие продавцу. Так случилось и на этот раз – Степан успешно купил алкоголь в первом же попавшемся магазине.

«Зашел в магазин, попросил пива, – рассказывает Степан. – Про возраст и паспорт продавец даже не спрашивала. Единственный вопрос, который она мне задала – светлое или темное будешь?»

Вслед за Степаном в магазин зашли представители правоохранительных органов и толпа журналистов с камерами и фотоаппаратами. Растерявшийся продавец поначалу даже не хотел разговаривать с полицейскими, но понял бесперспективность своих действий и дал объяснение участковому.

«Что за цирк? – возмутился продавец. – Я детям алкоголь не продаю, но мальчик не был похож на шестнадцатилетнего. У меня много клиентов, я же не буду спрашивать паспорт у каждого».
По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УВД города Челябинска, подполковника Ларисы Пашниной, в соответствии с новым федеральным законодательством продавец будет оштрафован на три тысячи рублей, а в случае повторной продажи алкоголя может быть привлечен к уголовной ответственности.

«В 171 ФЗ внесены изменения, с 1 июля пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, отнесены к разряду спиртосодержащей продукции, следовательно, попали под запрет, – пояснила Лариса Пашнина. – Не могу сказать, что пить стали больше или меньше, все осталось на прежнем уровне. За шесть месяцев 2012 года на территории Ленинского района выявлено 35 фактов продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Повторно пока ни одной точки не выявили».

Как уточнила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Челябинска, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Шестакова, в Челябинске работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится в постоянном режиме уже многие годы. Подобные рейды проходят в рабочем режиме.

После того, как с 1 июля крепкое пиво приравняли к алкогольной продукции, отдел по делам несовершеннолетних получил больше возможностей и рычагов воздействия на недобросовестных предпринимателей.

«Это нас радует, и мы уже на себе почувствовали, что в Челябинске стало гораздо спокойнее по вечерам – распивающих алкогольные напитки стало меньше, во дворах стало тише, – говорит Наталья Шестакова. – За полгода рассмотрено 980 административных дел, из которых 50 процентов на несовершеннолетних по факту выявления распития алкоголя и нахождения в состоянии опьянения».

По мнению Натальи Шестаковой, чтобы окончательно ликвидировать эту проблему, необходимо в постоянном режиме заниматься профилактикой и выявлением фактов продажи алкоголя несовершеннолетним, а также вести работу по правовому просвещению.

Администрация Челябинска призывает жителей города не оставаться в стороне от проблемы продажи алкоголя и распития спиртных напитков несовершеннолетними, и сообщать о данных фактах по телефону полиции 02 или горячей линии центра профилактического сопровождения «Компас» 261-42-42.

Комментарии 0
    Новости по теме Детский алкоголизм