Яндекс.Метрика

Челябинка пожаловалась омбудсмену на кондуктора, который пытался высадить ребенка в мороз

Фото Челябинка пожаловалась омбудсмену на кондуктора, который пытался высадить ребенка в мороз

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе детского омбудсмена, у ребенка были деньги на проезд только туда и обратно, но троллейбус, на котором он ехал, сломался, и ребенку пришлось пересесть на автобус. Денег на проезд в автобусе у мальчика уже не было. В связи с этим, кондуктор потребовала, чтобы ребенок покинул транспорт. Женщине, которая была свидетельницей ситуации, стало жалко мальчика, поскольку на улице был 30-градусный мороз. Она сама заплатила за ребенка, а затем обратилась с жалобами на действия кондуктора к омбудсмену.

«В период низких температур длительное нахождение ребенка на улице может представлять опасность для его жизни и здоровья. Вопросы отказа в проезде несовершеннолетним и высадке в зимний период, в темное время суток, на малолюдных и удаленных транспортных остановках уже были предметом обсуждения государственными и муниципальными органами, а такие случаи всегда имеют широкий общественный резонанс. Казалось бы, законные действия сотрудников общественного транспорта могут привести к необратимым и даже трагическим последствиям», - отметили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка.

В настоящее время Уполномоченным направлен запрос начальнику Управления транспорта администрации города Челябинска о служебном расследовании по факту угрозы отказа в проезде несовершеннолетнему, а также с требованием о проведении действий направленных на предотвращение подобных случаев.

В МУП «Челябавтотранс» прокомментировали данную ситуацию, пояснив, что кондукторов штрафуют в случае, если кто-то из пассажиров едет «зайцем». При поломке бесплатно можно продолжить путь только на том же виде транспорта. А ребенок пересел с троллейбуса на автобус. «На сегодняшний день, мы можем говорить о том, что по факту ребенка из автобуса кондуктор не высадил, и пассажир добрался до места назначения, - отметила пресс-секретарь Валентина Богомазова. - Если говорить о правилах перевозки пассажиров, то каждый должен оплачивать свой проезд, студенты и школьники могут пользоваться своей социальной картой. Все остальное – это некий человеческий фактор, который имеет место в работе кондуктора. Мы обсудили данный случай в коллективе. Многие представители кондукторского состава говорили о том, что у них нет намерения высадить ребенка из транспортного средства, тем более во время неблагоприятных погодных условий».

Недавно похожая ситуация была в Екатеринбурге. Кондуктор высадила в 30-градусный мороз девятилетнюю девочку, потому что та не смогла заплатить за проезд. Ребенку пришлось идти домой пешком в сильный мороз. Следственным управлением СК РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

«Хотелось бы обратиться ко всем взрослым: если в вашем присутствии водитель или кондуктор отказывают несовершеннолетнему в проезде, пытаются высадить из транспорта в мороз, в темное время суток или на безлюдной остановке не оставайтесь равнодушными. Ваши действия могут сохранить жизнь и здоровье ребенка», - обратилась омбудсмен к южноуральцам.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Буторина