Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Челябинск на пороге карантина по гриппу

Фото Челябинск на пороге карантина по гриппу

Как сообщил начальник городского управления здравоохранения Евгений Летягин, за неделю в Челябинске на телефон «скорой помощи» поступило на 710 вызовов больше, чем обычно в среднем. Врачи работают с большой перегрузкой. Поликлиники изменили графики работы, и теперь прием ведется до 20 часов. На одного участкового терапевта ежедневно приходится 18-20 посещений больных на дому.

В стационарах Челябинска с диагнозом «ОРВИ» и «грипп» находится около 400 человек. Из них 303 – в ГКБ №8, 58 беременных женщин – в акушерском стационаре ГКБ №3, 37 детей – в детском отделении ГКБ №8. Лабораторно подтверждено 39 случаев высокопатогенного гриппа, из них один случай – у ребенка.

Учитывая, что Челябинская область попала в число 15 регионов с повышенной заболеваемостью гриппом, в субботу, 22 января, город посетил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он побывал в нескольких лечебно-профилактических учреждениях, школе №26 и одной из аптек. По словам Евгения Летягина, работа в Челябинске по борьбе с гриппом оценена удовлетворительно. Сегодня в городе пройдет совещание с руководителями управлений транспорта, культуры и образования, где будут даны рекомендации по пресечению распространения гриппа. Для нескольких учебных классов города уже готовится решение об объявлении карантина.

По мнению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, городское управление здравоохранения на областном штабе по гриппу, который состоится завтра, 25 января, должно выступить с инициативой о введении карантина в целом по Челябинску. Как считает сити-менеджер, эта мера поможет остановить рост заболеваемости гриппом в областном центре. Окончательное решение остается за управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Летягин