Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские медики прочат в начальники горздрава три кандидатуры

Фото Челябинские медики прочат в начальники горздрава три кандидатуры

Напомним, что в конце прошлой недели руководитель городского здравоохранения Евгений Летягин написал заявление об увольнении по собственному желанию. По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, Летягин оставил свою работу, поскольку лишился статуса заместителя главы администрации города.

В  управлении здравоохранения утверждают, что кандидатура на освободившееся место пока не определена и когда будет назначен новый начальник - неизвестно. В настоящее время обязанности руководителя горздрава исполняет Наталья Горлова. Ранее она занимала пост заместителя начальника управления.

Тем временем, медики дают свои прогнозы. Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» достоверные источники в медицинской среде, на должность руководителя горздрава прочат, как минимум, три кандидатуры.

В числе основных претендентов называют, в первую очередь,Игоря Скорика, который в настоящее время возглавляет горбольницу №1 в Челябинске. Игорь Александрович в медицине уже более 30 лет, из них 24 года он занимает руководящие посты, долгое время возглавлял детскую больницу №9 и детскую поликлинику №9. С 2009 по 2011 годы был главным врачом ГКБ №6, тогда же получил звание заслуженного врача РФ.

Вторым возможным кандидатом считается Олег Денисов, работающий главврачом горбольницы №9 в Челябинске. Ранее он занимал должность начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям регионального Минздрава, был  главным акушером-гинекологом Челябинска.

У обоих претендентов достаточно сильные «группы поддержки», которые готовы продвигать своих ставленников.

Третий упоминаемый в кулуарах претендент - заместитель начальника управления здравоохранения города, начальник отдела лечебно-профилактической помощи Ангелина Голошевская. «Главная рабочая «лошадка» в управлении», - отмечают некоторые ее коллеги и с сожалением говорят, что она может не подойти по возрасту.

Многие медработники считают, что от перестановки главных фигур на управленческом поле здравоохранения мало что поменяется. «Рокировка ничего не даст, - рассказал агентству собеседник, проработавший в системе здравоохранения не один десяток лет. – Все может измениться радикально только тогда, когда в медицину действительно начнут вкладывать большие деньги. Пока же больницы этого не ощущают несмотря на проводимую модернизацию и выделенные бюджетные деньги. Ремонта нет, оборудование старое, зарплата маленькая».

По мнению собеседника агентства, в больницах нарастает напряжение от«неудовлетворенности пациентов врачами, а докторов и медсестер – условиями работы».

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска