Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск успешно решает проблемы обманутых дольщиков

Фото Челябинск успешно решает проблемы обманутых дольщиков

Как рассказал сегодня, 12 марта, на аппаратном совещании в мэрии начальник главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев, дольщики домов №63а на улице Героев Танкограда и №62 на улице Цвиллинга в скором времени получат документы на право собственности на свои квартиры.

Дом на улице Героев Танкограда, 63а строила организация «Жилтехстрой». Вместо 10-этажного панельного дома, который планировался ранее, на этом месте построен 12-этажный. Приемная комиссия высказала 58 замечаний, которые в течение трех месяцев были устранены. В настоящий момент 128 семей могут начать оформление документов. 

В доме №62 на улице Цвиллинга вместо 10- этажного дома построен 11-этажный с мансардой. Все необходимые справки на этот дом есть, он введен в эксплуатацию. Но документы на право собственности получат только 67 участников долевого строительства. Еще 23 дольщика приобретали квартиры через фирму «Аркада», владелец которой вел двойные продажи и получил девять лет тюрьмы за мошенничество. Эти люди попадают в категорию обманутых дольщиков и по закону Челябинской области могут воспользоваться правом предоставления бесплатного земельного участка под строительство жилья на территории Челябинска. На сегодняшний день из 10 человек, обратившихся в администрацию, семеро признаны обманутыми дольщиками.

В марте в Челябинске планируется сдать еще четыре проблемных дома. В доме на улице Батумской до сих пор отсутствует электричество. Городская администрация достигла соглашения с энергетиками о том, что до 20 марта туда будет подведена кабельная трасса. До 30 марта новостройка будет введена в эксплуатацию.

Дольщики дома №38а на улице Островского уже теряют терпение и уведомляли городскую администрацию о своем намерении заселиться в квартиры самовольно. В минувшую субботу представители мэрии провели с ними переговоры, и достигнуто соглашение о том, что объект будет достроен до 30 марта. В этом доме необходимо решить вопрос постоянного электроснабжения, привести в порядок площадку вокруг, убрать строительный забор.

К концу месяца будет сдан дом ЖСК «Универсал» - на объекте запустили тепло, делается наладка лифтового оборудования, заканчиваются отделочные работы.

Непростая ситуация сложилась на строительном объекте по адресу: улица Труда, 173. Вместо десяти этажей там построено одиннадцать, из них три – нежилых. Застройщик и инвестор не могут поделить свои доли. Это мешает решить главную проблему – оформить земельные отношения. Мэрия прилагает все усилия для того, чтобы урегулировать эти вопросы, и к концу месяца «вывести» дом на сдачу.

Как отметил Дмитрий Градобоев, ситуация с обманутыми дольщиками в Челябинске совсем неплохая по сравнению с другими городами Уральского региона. На 1 января 2012 года в Свердловской области было 29 несданных домов, в Тюменской области – 22 дома, в Челябинской – только 12. Окончательно решить эту проблему мэрия планирует к концу года.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска