Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск выступил против терроризма

Фото Челябинск выступил против терроризма

Утром один из видных политиков России, член Совета Федерации, участник боевых действий в Афганской войне, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич возложил цветы к памятнику Доблестным сынам Отечества.

Вместе с ним память погибших воинов почтили министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, начальник регионального Управления ФСБ Юрий Никитин, руководители южноуральских силовых и военных структур, Митрополит Челябинский и Миасский Никодим, родственники павших.

Как сообщили организаторы акции, сразу на четырех площадках города - городской парк имени А.С. Пушкина, центральный парк культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина, парк Алое поле, пешеходная часть ул. Кирова – волонтеры рассказывали прохожим о трагической, дате раздавали свечи в гильзе и информационные листовки «3 сентября – день солидарности в борьбе с терроризмом».

Как сообщили в Челябинской городской Думе, в преддверии памятной даты в течение двух дней в Челябинске проходил фестиваль военно-патриотической песни «Наше поколение против террора», который собрал около двух тысяч участников. Третьего сентября в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина состоялся гала-концерт фестиваля.

Дата проведения фестиваля была выбрана не случайно. С 2004 года 3 сентября отмечается День борьбы с терроризмом. В 2004 году в Беслане в этот день бандиты захватили заложников во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. Дети, их родители и сотрудники школы №1 – 1128 человек – в течение двух с половиной дней удерживались в заминированном здании. В результате теракта погибли 314 человек.

На фестивале собрались руководители силовых структур и военных ведомств, ветераны боевых действий в «горячих точках» и тысячи челябинцев всех возрастов.

«Жизнь сегодня такова, что забыть о терроризме мы не можем. 31 августа Федеральной службой безопасности была обезврежена и уничтожена большая группа террористов. На 1 сентября они готовили очень серьезные акции. Кроме того, Россия сегодня ведет большую и серьезную борьбу с международным террором. Мы должны об этом говорить, мы должны сплотить людей. Мы должны сказать добрые слова тем, кто нас защищает»,– обратился к собравшимся Франц Клинцевич.

«Террор – это инструмент, нацеленный на нагнетание страха, паники, подрыв доверия к власти и, в конечном итоге, это посягательство на целостность России и ее государственность, – подчеркнул Евгений Савченко. – И сегодня, отмечая День солидарности в борьбе с террором, мы подтверждаем, что у страны есть граждане, у страны есть патриоты, а значит, вместе мы сформируем здоровое и успешное настоящее и будущее России».

«Мы не простим и не забудем любой акт агрессии. Потому что хорошо понимаем - степень опасности велика. Мы должны быть готовы защитить свои семьи, Россию, мир, - отметил Станислав Мошаров. - Наш фестиваль – это подтверждение нашего единства, объединения наших усилий».

«Наша жизнь должна быть мирной. Никто не имеет права уничтожать людей ради какой-то своей идеи. Люди должны жить счастливо, в мире и любви. И никто не должен диктовать им свою волю. И сегодня мы собрались, чтобы дружно заявить об этом», – сказал митрополит Никодим.

Как уточнили в Челябинской епархии, недалеко от сцены были выставлены машины ОМОНа, Росгвардии, полиции. Работала полевая кухня. Выставка боевой амуниции и образцов оружия вызвала немалый интерес, особенно людей, пришедших в парк с детьми.

Вечером молодые люди выпустили в небо воздушные шары как символы сопричастности с общим горем и консолидации усилий за мирное небо над головой.

В 21 час жители области, вспоминая жертв террористических актов, зажгли свечу у себя дома, чтобы отдать дань памяти погибшим, а также рассказать своим близким о правилах поведения, которые могут предупредить трагедию.

Фото Челябинской городской Думы и Епархии

Комментарии 0
    Новости по теме Беслан