Яндекс.Метрика

Челябинская епархия отпразднует День Победы

Фото Челябинская епархия отпразднует День Победы

Как сообщили в пресс-службе епархии, в воскресенье, шестого мая, православная церковь молитвенно чтит память великомученика Георгия Победоносца – покровителя христианских воинов. В этот день престольный (храмовый) праздник отметят прихожане челябинского Свято-Георгиевского храма, который расположен в Металлургическом районе на улице, носящей имя легендарного полководца Георгия Жукова. В 2010 году храм был освящён Святейшим Патриархом Кириллом. В дар приходу Предстоятель Русской Православной Церкви передал частицу мощей святого великомученика Георгия Победоносца, которая является одной из самых почитаемых святынь храма. Как ожидается, по случаю престольного праздника Божественную Литургию в Свято-Георгиевском храме возглавит архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.

С шестого по восьмое мая в городе Касли пройдёт слёт челябинского отделения Братства православных следопытов (дружины «Россич»). Мероприятие посвящено Дню Победы, а также празднованию дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца и Дня основания российского разведчества. В программе слёта – проведение тренировок, интеллектуальных игр, парада и концерта, посвящённого Победе народов нашей страны в Великой Отечественной войне.

В этом году День Победы, девятое мая,  который считается в Русской Православной Церкви днём поминовения усопших воинов, совпал с праздником Преполовения, отмечаемом на 25-й день после Пасхи. В храмах Челябинской епархии в этот день пройдут праздничные богослужения, а также панихиды об упокоении душ всех, кто страдальчески погиб в годы войны.

Ожидается, делегация Челябинской епархии Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Феофаном примет участие в церемонии возложения цветов к вечному огню и праздничном параде. 

Комментарии 0
    Новости по теме епархия