Яндекс.Метрика

Челябинская область готова противостоять ОРВИ и гриппу

Фото Челябинская область готова противостоять ОРВИ и гриппу

В этом заверили журналистов заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова и заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

В лечебно-профилактических учреждениях, домах ребёнка, социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа введены карантинные мероприятия. В больницах и поликлиниках действует масочный режим (со сменой масок каждые два часа), ограничены посещения родственниками пациентов, усилен дезинфекционный режим.
В регионе работает оперативный штаб по координации мероприятий по профилактике гриппа, который возглавляет заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий.

По словам Елены Кабановой, в области не будет проблем с обеспечением лечебных учреждений необходимыми медикаментами. Создан запас противовирусных лекарственных препаратов во всех больницах.

Определены госпитальные базы для лечения больных с тяжелыми формами ОРВИ и гриппа. Взрослых с признаками вирусного заболевания будут госпитализировать в инфекционное отделение горбольницы номер восемь Челябинска, в лечебные учреждения Магнитогорска и Златоуста. Тяжело болеющих детей готова принять реанимационное отделение детской клинической больницы номер восемь Челябинска. Беременным челябинкам с признаками гриппа будут оказывать необходимую медицинскую помощь в роддоме номер три областного центра, а жительницам области – в роддоме клиники медицинской академии.

Сформирована мобильная реанимационная бригада, которая готова будет выехать в любое время суток к тяжелобольному в любой населенный пункт. При необходимости они могут доставить реанимационное оборудование в города и районы.

Медики призывают жителей области поберечься, соблюдать все правила санитарной гигиены, принимать профилактические меры, чтобы не заразиться вирусной инфекцией. Особенно нужно быть осторожным людям из групп риска: беременным женщинам, лицам любого возраста с хроническими заболеваниями легких, почек, печени или сердца, с эндокринными заболевания, с хроническими заболеваниями, определенными неврологическими нарушениями.

Пожилым людям рекомендуется ограничить посещения мест массового скопления людей и по возможности пользоваться масками (со сменой масок каждые два часа).
В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области работает телефон «горячей» линии по вопросам профилактики гриппа - (8-351) 263-43-66.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально