Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область готовится отмечать Первомай. Афиша мероприятий

Фото Челябинская область готовится отмечать Первомай. Афиша мероприятий

Международная история Первомая насчитывает более 100 лет. Эта красная дата связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. Тогда рабочие объявили забастовку и потребовали перехода с 15-часового рабочего дня на восьмичасовой.

Мало кто знает, что Первомай имеет и древние языческие корни. Жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний весенний месяц был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества.

В России первое мая впервые отмечали в 1890 году, праздник носил название «День международной солидарности трудящихся», в 1997 году первое мая переименовали в праздник весны и труда.

Первого мая в Челябинске праздник отметят различными шествиями и митингами. Первое шествие – Союза коммунистической молодежи - начнется в 9 часов 15 минут от памятника Орленку до площади Революции. В 10 часов 30 минут с Театральной площади стартуют члены профсоюзов. А в 11 часов 30 минут от Кировки пойдут единороссы. В то же время начнут шествие от органного зала сторонники «Справедливой России».

В 12 часов 45 минут от памятника «Орленок» выдвинутся сторонники КПРФ, в 13 часов 40 минут Театральной площади стартует колонна ЛДПР, а в 14 часов начнется шествие инициативной группы граждан «Национальный Союз России».

Во всех муниципалитетах Челябинской области в первые майские выходные  также пройдут демонстрации, концерты, конкурсы и другие мероприятия.

В Коркинском муниципальном районе в 12 часов на площади имени Ленина начнется праздничное шествие трудовых коллективов и общественных организаций, посвященное празднику весны и труда. В 13 часов 10 минут для жителей города пройдет концерт «Весеннее настроение», а вечером в 22 часа прогремит праздничный фейерверк «Салют весне!»

В Магнитогорске в 9 часов на проспекте Ленина соберутся представители всех организаций и предприятий города на праздничное шествие. Жители смогут увидеть выступление лучших творческих коллективов Магнитки. А в 14 часов в торжественной обстановке начнет работать светомузыкальный фонтан.

В Миассе в 11 часов 30 минут стартует традиционный весенний забег.

В Копейске в 11 часов на площади Красных Партизан состоится концерт – поздравление по случаю праздника Весны и Труда. В 12 часов здесь же пройдет парад участников традиционной легкоатлетической эстафеты, а затем состоится ее старт.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия