Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область привлекает гастарбайтеров, но нелегалам здесь не рады

Фото Челябинская область привлекает гастарбайтеров, но нелегалам здесь не рады

Об этом рассказал журналистам сегодня, 9 февраля, начальник управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области Сергей Рязанов. По его словам, за прошедший год было проведено более восьми тысяч проверок, в результате которых выявлялись иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории области.  По сравнению с показателями 2010 года число депортированных иностранцев увеличилось на 25 процентов. За пределы области выдворено 517 иностранных граждан, был закрыт въезд 1029 работникам из-за рубежа.

Чаще всего из Челябинской области подвергаются депортации граждане СНГ, в большинстве своем это узбеки, таджики и киргизы. Они приезжают в Россию по туристическим визам и незаконно устраиваются на работу.

Тем не менее, в этом году в регионе планируется увеличение квоты на привлечение иностранных работников. Уровень их трудоустройства в Челябинской области выше по сравнению с соседними регионами, например, Курганской областью. С учетом развития в ближайшем будущем крупных инновационных проектов – строительства Троицкой ГРЭС, запуска нового стана на Челябинском металлургическом комбинате – в область планируется приезд большого числа иностранных специалистов, преимущественно из Китая.

Кроме того, традиционно ожидается прилив иностранных граждан на сезонные работы – весной и летом для выращивания овощей, а так же для дорожного и жилищного строительства.

Комментарии 0
    Новости по теме УФМС по Челябинской области