Яндекс.Метрика

Челябинская область продолжит поддерживать садоводов

Фото Челябинская область продолжит поддерживать садоводов

В 2022 году Челябинская область продолжит поддержку садоводов и садоводческих товариществ. На эти цели предусмотрены средства в региональном бюджете.

Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципальных образований.

«В мае также начинается активная пора в садоводческих товариществах. Мы ежегодно поддерживаем садоводов, выделяем средства из областного бюджета на компенсацию затрат на обновление инфраструктуры садов: отсыпку дорог, реконструкцию водопроводов, энергообеспечение и так далее», - отметил Алексей Текслер.

По словам главы региона, муниципалитетам уже доступны бюджетные средства, которые в этом году выделены на компенсацию затрат садоводческих товариществ.

Алексей Текслер поручил главам максимально отработать предоставленные возможности, сформировать заявки, получить средства, оказать поддержку садоводам.

Кроме того, глава региона напомнил руководителям территорий о необходимости своевременного запуска садовых автобусных маршрутов.

«Мы частично субсидируем по муниципалитетам эту работу, - напомнил Алексей Текслер. - Плюс отдельным муниципалитетам помогли с автобусами, выделили соответствующий транспорт».

В 2022 году в Челябинской области будет действовать 21 межмуниципальный садовый автобусный маршрут.

В Челябинске с первого мая запустят 15 специально утверждённых пригородных и межмуниципальных «садовых» маршрутов. Садоводы будут платить лишь 50% стоимости проезда при поездке до своих приусадебных хозяйств.

В Магнитогорске для садоводов запускают 13 дополнительных ежедневных автобусных маршрутов. С 16 апреля стали курсировать автобусы в сады, которые находятся в черте города. С первого мая начнется движение по межмуниципальным маршрутам до садов, расположенных за границами города. Проезд для пенсионеров бесплатный.

В Златоусте с первого мая начнут курсировать автобусы по четырем садовым маршрутам – трем городским и одному пригородному.

В малых городах садоводы добираются на свои приусадебные участки на городских автобусах или пригородных. Проезд им никто не компенсирует.

Комментарии 0
    Новости по теме садоводы