Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область уйдет от практики завершения дорожных работ «под снег»

Фото Челябинская область уйдет от практики завершения дорожных работ «под снег»

Такое распоряжение дал губернатор Борис Дубровский на совещании с главами муниципальных образований.

Как доложил и.о министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, в 2014 году на реконструкцию, ремонт и строительство дорог из областного бюджета было выделено 3 миллиарда 790 миллионов 900 тысяч рублей. Наибольшие  субсидии получили Челябинск (1 миллиард 518 миллионов рублей) и  Сосновский район (656 миллионов рублей).

По его словам, в восьми муниципальных образованиях дорожные работы выполнены полностью, в 22-х – выполнение находится на стадии завершения, в остальных – работы еще ведутся. Подрядчики намерены до конца октября выполнить асфальтобетонное покрытие, а в ноябре – закончить щебеночное покрытие.

Министр пояснил, что в соответствии с установленными нормативами (СниП) температура укладки асфальта не должна быть ниже плюс 5 градусов. Однако, дорожники не всегда соблюдают установленные нормы, стремясь любой ценой сделать намеченное и получить все выделенные деньги. При этом причина несвоевременного начала и завершения работ, в частности, кроется и  в поздней подготовке проектно-сметной документации и проведении конкурсных процедур.

По мнению Бориса Дубровского, эту практику пора прекратить. Когда дорожники укладывают асфальт "под снег", это вызывает раздражение у жителей. «У нас нет задачи - просто освоить деньги. Не успеваем, значит, не успеваем», – считает глава региона. Он предложил закрывать дорожный сезон с соблюдением всех норм, а неосвоенные средства возвращать в бюджет.

Кроме того, Борис Дубровский распорядился сделать должные выводы и в следующем году провести все торги в первом квартале, чтобы уже с апреля приступить к дорожным работам.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально