Челябинская таможня внедряет новые прогрессивные технологии
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, решение о внедрении технологии предварительного информирования было принято на заседании рабочей группы Консультативного совета по реализации таможенной политики при Уральском таможенном управлении. Предварительное информирование долгое время относили к технологиям будущего. Российский бизнес уже с начала 2012 года сможет на практике ощутить все положительные прогнозы, связанные с внедрением данных перспективных технологий, направленных на сокращение времени проведения таможенного контроля в пунктах пропуска, и как следствие, повышение скорости прохождения товаров через таможенную границу Российской Федерации.
Принцип предварительного информирования заключается в предварительной подаче таможенным органам сведений о ввозимом грузе, транспортном средстве, количестве и наименовании товара. Позже, по прибытию товара в пункт пропуска, должностное лицо таможни сверяет имеющиеся данные и при отсутствии расхождений процесс таможенных операций займет не более 15 минут.
Европейский cоюз с января 2011 года ввел обязательное предварительное информирование таможенных органов ЕС перевозчиками, осуществляющими ввоз товаров на территорию государств - членов ЕС. В настоящее время Федеральной таможенной службой с учетом рекомендаций ВТО подготовлен законопроект об обязательности предварительного информирования с первого января 2012 года, который проходит межведомственные согласования. А пока участники внешнеэкономической деятельности могут опробовать предварительное информирование в режиме тестирования. Для этого необходимо зайти на сайт ФТС России – портал электронного предоставления сведений - и пройти регистрацию.
-
Мужчина привёз из Душанбе более шести тысяч незадекларированных горшков для рассады28 апреля 2025, 11:22
-
Уральская таможня передала военным конфискованные автомобили17 апреля 2025, 15:46
-
Челябинские таможенники нашли у пассажира международного рейса кастет11 марта 2025, 10:43
-
Челябинец пытался привезти из Дубая 36 килограммов духов «для родственников»05 марта 2025, 11:58
-
Челябинские таможенники оформили канатную дорогу из Китая для горнолыжного курорта19 февраля 2025, 10:26