Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская таможня внедряет новые прогрессивные технологии

Фото Челябинская таможня внедряет новые прогрессивные технологии

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, решение о внедрении технологии предварительного информирования было принято на заседании рабочей группы Консультативного совета по реализации таможенной политики при Уральском таможенном управлении. Предварительное информирование долгое время относили к технологиям будущего. Российский бизнес уже с начала 2012 года сможет  на практике ощутить все положительные прогнозы, связанные с внедрением данных перспективных технологий, направленных на сокращение времени проведения таможенного контроля в пунктах пропуска, и как следствие, повышение скорости прохождения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Принцип предварительного информирования заключается в предварительной  подаче таможенным органам сведений о ввозимом грузе, транспортном средстве, количестве и наименовании товара. Позже, по прибытию товара в пункт пропуска, должностное лицо таможни сверяет имеющиеся данные и при отсутствии расхождений процесс таможенных операций займет не более 15 минут.

Европейский cоюз с января 2011 года ввел обязательное предварительное информирование таможенных органов ЕС перевозчиками, осуществляющими ввоз товаров на территорию государств - членов ЕС. В настоящее время Федеральной таможенной службой с учетом рекомендаций ВТО подготовлен законопроект об обязательности предварительного информирования с первого января 2012 года, который  проходит межведомственные согласования.  А пока участники внешнеэкономической деятельности могут опробовать предварительное информирование в режиме тестирования. Для этого необходимо зайти на сайт ФТС России – портал электронного предоставления сведений - и пройти регистрацию.

Комментарии 0
    Новости по теме таможня