Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскгоргаз провел учения по взаимодействию с другими службами жизнеобеспечения

Фото Челябинскгоргаз провел учения по взаимодействию с другими службами жизнеобеспечения

Тревога оказалась учебной. Газовики провели ежегодную тренировку по взаимодействию с другими службами жизнеобеспечения города в чрезвычайных ситуациях.
По легенде в подъезде жилого дома по улице Мебельная произошел взрыв. Жители услышали хлопок, а затем почувствовали запах газа и дыма, поэтому сразу же вызвали аварийную газовую службу. Диспетчер службы 04 срочно отправила по названному адресу дежурные бригады, сразу же вызвала пожарных, скорую помощь, спасателей и милицию. Через 7 минут газовики уже прибыли на место.
По сценарию учений, неизвестный снял пробку с крана на вводе в дом, концентрация голубого топлива внутри подъезда превысила безопасную норму, и хватило одной искры для взрыва.
Пока газовики вентилировали помещение, проверяли состояние внутридомового газового оборудования, определяли уровень загазованности квартир, подвала, колодцев смежных коммуникаций, пожарные провели свое боевое развертывание. Обнаружив пострадавшего, эвакуировали его, а подоспевшие врачи службы 03 – оказали срочную медицинскую помощь.
Одновременно газовики перекрыли подачу газа на опасный участок, ведь от взрыва мог быть поврежден внутридомовой газопровод, а дальнейшая утечка газа могла спровоцировать еще один взрыв или сильный пожар. Под отключение в такой ситуации попадают не только жилые дома, но и соседняя котельная.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинскгоргаза, милиция обеспечивала оцепление опасной зоны и подъезд транспорта спецслужб. Реально газоснабжение населения не прекращалось.
Как пояснил главный инженер Челябинскгоргаза Валентин Васнев, контрольные вызовы дежурных бригад проводятся регулярно, практически ежемесячно. «А вот такие масштабные учения по отработке механизма взаимодействия со всеми службами экстренного вызова в соответствии с действующими Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления в РФ газораспределительная организация должна проводить не реже одного раза в год, – уточнил он. – У нас разработан и согласован со всеми службами жизнеобеспечения города. План взаимодействия по локализации и ликвидации по¬жаров, аварий, несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуа¬тацией и обслуживанием газовых сетей ОАО «Челябинскгоргаз».
Во время учений мы проверяем состояние машин, их оснащенность специальными сигналами, необходимыми приборами, инструментами и материалами. После локализации «аварийной ситуации» будут проанализированы действия всех участников тренировки, их последовательность, согласованность, соблюдение всех правил техники безопасности и охраны труда, а также умение не только четко и оперативно разобраться в ситуации, но и взаимодействовать со всеми другими службами жизнеобеспечения Челябинска. Ведь от согласованности их действий в чрезвычайной ситуации зависит безопасность и жизнь людей. А обеспечение безопасности газоснабжения Челябинска – самая ответственная задача ОАО «Челябинскгоргаз», – подчеркнул Валентин Васнев.
ДЛЯ СПРАВКИ
ОАО «Челябинскгоргаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Челябинскгоргаз уже более 50-ти лет обеспечивает бесперебойное снабжение областного центра, Сосновского и Кунашакского районов природным и сжиженным газом, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей. В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Комментарии 0