Яндекс.Метрика

Челябинские агрономы напоминают: на Южном Урале персики и черешня не растут

Фото Челябинские агрономы напоминают: на Южном Урале персики и черешня не растут

Как отметили специалисты, у легального продавца должен быть пакет необходимых документов, в частности сертификат качества. Однако и это не гарантия удачной покупки. По словам заведующего лабораторией государственного научного учреждения ЮУНИИПОК Фирудина Гасымова, каждый оптовый покупатель, приобретающий у института саженцы и посевные материалы, берет сертификат. Однако с этим документом он может продавать потом и «левый» товар, например, те же южные культуры. Ведь контролировать абсолютно всех продавцов на рынке невозможно.

Агроном фирмы «Экосервис» Надежда Головачева предостерегла садоводов от приобретения чрезмерно высоких саженцев. «Народ почему-то предпочитает брать двухметровые саженцы, - рассказала специалист. – Как правило, это южные сорта яблонь, груш. Наш саженец-однолетка не может быть выше полутора метров. Я отличаю местные сорта от южных не только по высоте, но и по почкам и междоузлиям. У южных саженцев они очень большие – 25-30 сантиметров. У наших междоузлия маленькие – 5-8 сантиметров. Саженец-гигант в ближайшую зиму замерзает, поскольку не успевает приготовиться к зиме. Особенно это касается колоновидных яблонь. В Новосибирске только-только начали их селекцию. Может быть, через три-четыре года у нас появятся адаптированные районированные сорта. Пока их нет. Мы получаем яблони колоновидных сортов из средней полосы России, Голландии. Они у нас не приживаются». По словам Надежды Головачевой, садоводы могут смело покупать саженцы смородины, крыжовника. Все они – представители нашей полосы. Главное обращать внимание на разветвленность корневой системы и побегов.
По мнению директора агрофирмы «Саженцы» Татьяны Уфимцевой, самая частая ошибка садоводов – покупка «на порыве», когда люди делают это спонтанно, не выяснив заранее информации о том или ином сорте.

«Простой пример, - рассказывает Татьяна Уфимцева, - я торгую саженцами, ко мне подходит старичок и рассказывает, что хочет выбрать грушу, покупает у одного и того же продавца саженцы уже в четвертый раз (!), но они все не приживаются. Не посоветую ли я, какой выбрать. А я ему отвечаю: посмотрите июнь на дворе, а у продавца стоят голые вички - ни одного зеленого листочка. О чем тут можно говорить? Правда, теперь такие продавцы наловчились продавать саженцы в контейнерах».

Кстати, оптовики, приезжая в питомник, нередко просят не вешать бирки на саженцы. Это тоже говорит о том, что вместо одного сорта покупателю могут продать любой другой. По словам редактора сайта «Агрофитнес» Александры Головиной, покупателям не стоит задавать продавцам вопросы типа: «Есть у ли у вас антоновка десертная?». С большой долей вероятности, они получат положительный ответ, но это не значит, что приобретут именно нужный сорт яблони. Зачастую приходится наблюдать картину, как нечистые на руку продавцы весь товар достают буквально из одного мешка. Например, вместо очень редких голубых роз, продают белые, рекомендуя в период цветенья поливать их «синькой». Словом, специалисты рекомендуют не покупать «зеленый товар» с машин, а обращаться в питомники, известные фирмы. Ведь порою не столько жаль потраченных впустую денег, сколько своих усилий и долгих лет ожидания желанного урожая.

«Обратите также внимание на обратную связь, - советует Татьяна Уфимцева. – Официальный продавец оставит свою визитку, контактные телефоны. Многие фирмы работают с рекламациями, даже если в отсутствии результата виноват сам покупатель: неправильно посадил, не так ухаживал. Нам выгодно, чтобы люди приходили к нам снова, рекомендовали нас своим знакомым».

И еще челябинские агрономы напоминают садоводам: персики и черешня на Южном Урале не растут. Не стоит покупаться на заверения продавцов и селекционеров-любителей. Пока успехи в выращивании этих южных фруктов не достигнуты. Хотя южноуральский сорт абрикоса у ЮУНИИПОК уже выведен.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУНИИПОК