Яндекс.Метрика

Челябинские депутаты готовы лично проконтролировать зарплату каждого учителя и воспитателя. Жалуйтесь

Фото Челябинские депутаты готовы лично проконтролировать зарплату каждого учителя и воспитателя. Жалуйтесь

С первого октября 2012 года увеличены должностные оклады в зависимости от квалификационной категории работников образования. Для работников первой категории оклад вырос до 5880 рублей, второй – до 6150 рублей, третьей – 6 264 рублей, четвертой – семи тысяч рублей. При этом сохранены все действующие выплаты социального характера, в том числе доплаты молодым специалистам – 900 рублей и воспитателям – одна тысяча рублей.

«Таким образом, с первого октября средняя зарплата учителей поднялась до 21 тысячи 99 рублей (среднего по экономике региона уровня). С первого декабря зарплата воспитателей составит в среднем 16  тысяч 270 рублей», - уточнил глава Челябинска, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров.

На повышение зарплаты работникам учреждений образования города направлено 175 миллионов рублей из федерального бюджета и 13,4 миллиона рублей - из городской казны. «Нам важно, чтобы полученные учреждениями средства были правильно распределены. Зачастую руководители учреждений получают намного выше, чем обычные работники, а в среднем получается нормальный уровень. Чтобы этого не было, мы договорились, что депутаты в своих округах проконтролируют распределение денег», - рассказал Станислав Мошаров.

Один из инициаторов депутатского контроля, депутат Илья Мительман выразил опасение, что у парламентариев нет юридических прав на проведение проверок и им могут не представить необходимые документы. Однако глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заверил, что мэрия готова обеспечить доступ всех депутатов в любое образовательное учреждение и будет только приветствовать такой контроль. Начальник управления образования Светлана Портье добавила, что депутаты даже смогут принять участие в работе комиссии, которая занимается распределением стимулирующих выплат (согласно принятому в каждом учреждении положению).

Другой народный избранник Аркадий Шафигуллин предложил также установить минимальную планку заработной платы для учителей и воспитателей, но ему пояснили, что в принятом Думой общем положении такого критерия нет. Управление образования и депутаты будут следить за объективным распределением средств и факты нарушений разбирать на заседаниях комиссии по социальной политике Думы. Работники образования могут пожаловаться на необъективное начисление зарплаты.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады