Яндекс.Метрика

Челябинские медики и священники обсудили этические проблемы медицины

Фото Челябинские медики и священники обсудили этические проблемы медицины

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель профкома ЧелГМА, проректор по воспитательной работе Евгений Ванин, совместная конференция медиков и священнослужителей стала четвертой по счету. По его словам, такие мероприятия проводятся в медакадемии традиционно – многие ее выпускники являются священниками и входят в общество православных врачей. Так, отец Александр, выступивший сегодня с докладом о духовных и этических аспектах такого явления, как искусственное прерывание беременности (аборт), до принятия сана священнослужителя работал урологом в первой городской клинической больнице Челябинска. Он является выпускником Челябинской государственной медицинской академии.

Конференцию традиционно открыл исторический экскурс – Евгений Ванин рассказал студентам о знаменитом врачевателе Луке (в миру Валентин Войно-Ясенецкий), который делал сложнейшие операции на желчных путях, желудках, кишечниках, почках и даже на сердце и мозге. Особенно ему удавались операции на глазах – Лука исцелил многих людей, подарив им счастье видеть окружающий мир.

По словам Евгения Ванина, после доклада отца Александра, в котором он рассуждал на тему абортов, которые церковь считает убийством, с докладами об этических проблемах в медицине выступили студенты ЧелГМА.

Комментарии 0
    Новости по теме РПЦ