Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские общественники требуют от Юревича остановить призыв в армию

Фото Челябинские общественники требуют от Юревича остановить призыв в армию

Сбор подписей под открытым письмом объявил Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия». Поводом для обращения стала очередная смерть, седьмая по счету, солдата-срочника Алексея Горзу в Дагестане. До него при невыясненных обстоятельствах во время прохождения воинской службы умерли Дмитрий Глебов, Сергей Карабатов, Сергей Маркин, Сергей Приходько, Валихан Бигалинов, Игорь Филичев.

Как сообщает директор Фонда «Правовая миссия» Алексей Табалов, сбор подписей будет проходить в течение недели, после чего письмо будет официально передано губернатору Юревичу.

Правозащитники выдвигают требование провести повторную независимую медицинскую экспертизу тела Алексея Горзу, установить истинные причины его смерти, провести беспристрастное расследование. Кроме того, по мнению правозащитников, губернатор должен потребовать от Верховного главнокомандующего и Министерства обороны РФ полного и тщательного расследования всех фактов гибели военнослужащих-южноуральцев в 2013 году, установления и наказания виновных. А до этого приостановить призыв жителей Челябинской области в Вооруженные Силы. Также правозащитники предлагают ввести в состав призывной комиссии Челябинской области представителей правозащитных организаций.

«На наш взгляд, это недопустимые потери для Челябинской области. При этом ни одно дело о смертях наших земляков-южноуральцев так и не расследовано честно и открыто, виновные в их гибели не понесли должного наказания. Как губернатор и председатель призывной комиссии Челябинской области Вы также несете часть ответственность за жизнь и здоровье граждан, призываемых на военную службу. Вам не теребит душу факт, что именно вы отправляете на бессмысленную гибель жителей Челябинской области, которой Вы руководите?» - обращаются правозащитники к губернатору.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов