Яндекс.Метрика

Челябинские общежития после реконструкции будут переданы в собственность их жильцам

Фото Челябинские общежития после реконструкции будут переданы в собственность их жильцам

По словам главы города Вячеслава Тарасова, программа потребует колоссальных затрат, но она необходима.

Одна из главных причин кроется в том, что обслуживание жилья, с точки зрения жилищно-коммунального хозяйства, намного дешевле обслуживания общежитий. К тому же обитатели общежитий должны получить надежный статус, поскольку сейчас они не могут распоряжаться площадями, на которых живут десятки лет.

Программа будет долгосрочной, отметил заместитель главы города Виктор Тупикин, поскольку за 2-3 годы решить все проблемы не удастся. Далеко не все общежития отвечают особым требованиям, предъявляемым к жилью и изложенным в соответствующем кодексе. Потребуется масштабная реконструкция строений, при этом легче всего будет перестраивать семейные (блочные) общежития.

В целом же на одно здание потребуется около 3-5 миллионов рублей, а в Челябинске только на балансе муниципалитета 102 таких дома. Брать средства с населения нереально, поскольку в общежитиях живут в основном представители социально незащищенных слоев, которые не могут себе позволить приобрести жилье на собственные деньги.

Планируется создать управляющую компанию, которая и будет заниматься реконструкцией общежитий, проводить единую государственную политику в их отношении. Отдавать жилье в собственность будут под строгим контролем: граждане, проживающие незаконно, будут выселены.

Комментарии 0