Яндекс.Метрика

Челябинские онкологи первыми в УрФО провели операцию на головном мозге с использованием экзомикроскопа

Фото Челябинские онкологи первыми в УрФО провели операцию на головном мозге с использованием экзомикроскопа
Челябинский областной онкоцентр

Главный врач Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины Дмитрий Ростовцев провел первую в Уральском федеральном округе (УрФО) нейроонкологическую операцию с использованием экзомикроскопа ORBEYE японской компании Olympus, сообщает Минздрав региона.

Помощь потребовалась пациенту с одиночным метастазом рака легкого в левую лобную долю головного мозга.

Операция прошла в штатном режиме. После восстановления пациента врачи определят дальнейшую тактику лечения.

Экзомикроскоп находится в Челябинском онкоцентре на апробации. Онпредставляет собой передвижной блок с вращающейся на 360 градусов камерой ULTRA HD-разрешения и 55-дюймовым монитором. Экзомикроскоп позволяет врачам увидеть ткани и кровеносные сосуды в формате 3D и 4К с увеличением в 26 раз.

Дмитрий Ростовцев поделился первыми впечатлениями от использования нового инновационного оборудования. «Первые впечатления довольно необычные, но интересные. Техника мобильна, есть возможность подключить сразу два монитора и рассмотреть рану с большим увеличением и в хорошем качестве», - рассказал Ростовцев.

По его словам, экзомикроскоп - это в определенном смысле альтернатива операционным микроскопам, которые сейчас в центре используют. «Они более габаритны, нейрохирургу и ассистенту необходимо смотреть в окуляры. Здесь достаточно надеть 3D-очки и проводить манипуляции, глядя на экран. Определенно за этим будущее», - отметил главврач Челябинского областного онкоцентра.

В качестве еще одного достоинства новой техники главный онколог региона отметил эргономичность оборудования, которая позволяет хирургу на протяжении всей операции работать в удобной позе.

Напомним, ранее врачи Челябинского онкоцентра первые в России с использованием экзомикроскопа провели резекцию языка с пластической реконструкцией.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Ростовцев