Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские приставы начали акцию «Детей в школу собери! Алименты заплати!»

Фото Челябинские приставы начали акцию «Детей в школу собери! Алименты заплати!»

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ольга Шебанова, девизом акции стал слоган «Детей в школе собери! Алименты заплати!». Подобные социальные мероприятия проводятся управлением ФССП России по Челябинской области четвертый год и уже стали доброй традицией судебных приставов Южного Урала.

Накануне учебного года с 13 по 31 августа по всей территории Челябинской области, пройдут рейды по адресам злостных неплательщиков алиментов с привлечением средств массовой информации, на улицах Челябинска размещены баннеры с призывом не забывать о своих детях, в эфирах региональных телерадиокомпаний будут транслироваться видео- и аудиоролики с социальной рекламой.

На сегодняшний день в Челябинской области в списке должников по алиментным обязательствам числятся более 45 тысяч человек. Не менее четверти из них – женщины. Совокупный долг этих людей своим детям исчисляется миллиардами рублей.

Только за шесть месяцев 2012 года судебными приставами были выданы должникам более двух тысяч требований в центры занятости населения для содействия в трудоустройстве. В результате 250 человек трудоустроены, 436 получили статус безработного лица с выплатой пособия по безработице, трое направлены на обучение для получения наиболее востребованных специальностей.

В первом полугодии 2012 года вынесено более 400 постановлений  о розыске должников по алиментным обязательствам, 112 человек найдены. Заведено свыше пятидесяти дел о розыске имущества должников на общую сумму более семи миллионов рублей, 19 розыскных дел прекращены в связи с установлением имущества, 585 должников по алиментам привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. По рассмотренным судами уголовным делам вынесено 459 обвинительных приговоров.

Судебными приставами-исполнителями произведено 33 ареста имущества неплательщиков алиментов на сумму более 1,8 миллиона рублей.

Вынесены и направлены для исполнения в пограничную службу ФСБ России 784 постановления о временном ограничении на выезд в рамках исполнительных производств по взысканию алиментных платежей, общая сумма задолженности по которым составляет более 154 миллионов рублей, лишь восемь постановлений отменены в связи с погашением задолженности на сумму 822 тысячи рублей. 

Комментарии 0
    Новости по теме УФССП