Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские школяры отметят Татьянин день

Фото Челябинские школяры отметят Татьянин день

После того, как в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества». Символичность праздника как студенческого подчеркивается совпадением с учебным календарем — 25 января является одновременно последним днем 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.

В Челябинских университетах планируют широко отметить праздник студенчества.

В Челябинском государственном университете празднование Татьяниного дня начнется 25 января в 11 часов. Окунуться в студенческую атмосферу смогут и старшеклассники.

На входе в Театральный корпус всем желающим вручат зачетки, в которые в течение всего праздника будут проставляться оценки. Также абитуриенты смогут сделать фото на удачу между двумя Татьянами и загадать желание. А сами именинницы будут окутаны вниманием и заботой – на сцене актового зала запланировано театрализованное представление. Завершится праздник угощением – пирогом от ректора Дианы Циринг.

В День российского студенчества в ЧелГУ можно будет не только повеселиться, но и получить информацию о факультетах от деканов и заведующих кафедрами. Абитуриенты примут участие в приключенческо-познавательном квесте, а для родителей предусмотрены отдельные консультации. В том числе и в онлайн-формате – в 12 часов в конференц-зале начнется виртуальное родительское собрание.

В ЮУрГУ любимый праздник всех студентов пройдет 26 января в 13 часов. В фойе 2 этажа главного корпуса будет царить атмосфера бала. Все желающие получат интересные предсказания и смогут погадать по книгам «Кто Виноват» и «Что делать», а также украсить руки рисунком с символикой университета.

Праздник откроет ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Он поздравит студентов и объявит об итогах новой традиции «Напиши о мечте ректору», которая была объявлена в Татьянин день, ровно год назад. Ректор озвучит 3 мечты, которые воплотятся в реальность.

Праздник продолжит интеллектуальный поединок команд Студентов и Деканов, затем Школа историко-бытового танца проведет для всех мастер-класс. Кроме того, студенты пройдут веселую проверку на готовность к сессии. Они покажут преподавателям свои умения прятать шпаргалки и отвечать на экзамене с помощью «звонка другу». Вместе с Хором «Примавера» гости споют студенческий гимн «Гаудеамус», «Старинную студенческую песню» и известное всем «Во французской стороне…», а Ансамбль бального танца ЮУрГУ исполнит «Вальс».

Главное поздравление прозвучит от виновницы торжества – Татьяны, а студентки с этим прекрасным именем продемонстрируют красивые наряды во время дефиле. Вернется традиция угощения студентов шампанским, которое им разольёт ректор.

Комментарии 0
    Новости по теме студенты