Яндекс.Метрика

Челябинские строители все чаще посматривают в сторону Сосновского и Красноармейского районов

Фото Челябинские строители все чаще посматривают в сторону Сосновского и Красноармейского районов

На годовом собрании межрегионального союза строителей заместитель главы администрации Челябинска по градостроительству Дмитрий Градобоев сообщил, что губернатором поставлена задача сделать технико-экономическое обоснование корректировки генерального плана города. Причина изменений - возможная прирезка земли в северо-западном и западном направлениях с целью получить земельный отвод, в том числе и на малоэтажное строительство. «Нас не устраивают темпы ввода жилья в Красноармейском и Сосновском районах, где проживает много челябинцев, - отметил Дмитрий Градобоев. - Для Красноармейского района это 14 тысяч, для  Сосновского района - 77 тысяч. Если мы заберем эту территорию, то сможем вводить гораздо больше жилья».

По словам чиновника, вся территория Челябинска полностью «закрыта» градостроительной документацией, свободной земли уже не осталось. В границах города осталось построить около 8 млн. квадратных метров жилья.

Среди площадок, которые будут активно развиваться в ближайшие годы, Дмитрий Градобоев назвал Краснопольский район – там планируется возвести около 1,5 миллиона квадратных метров жилья, бывшие земли ЮУНИИПОК – еще 1,5 миллиона «квадратов», территорию вдоль улицы Университетская набережная – в общей сложности 1,2 – 1,3 миллиона квадратных метров жилья. Кроме того, разработан проект планировки поселка Новосинеглазово. Это шесть крупных микрорайонов многоэтажной жилой застройки на северо-западном берегу озера Новосинеглазово на 700 тысяч квадратных метров жилья. Перспективное направление для застройки - проект поселков Береговой и Сухомесово на озере Смолино. Это еще восемь жилых микрорайонов.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска