Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские трансплантологи сделали первый шаг к пересадке печени

Фото Челябинские трансплантологи сделали первый шаг к пересадке печени

В специальном контейнере донорская печень была доставлена в Екатеринбург, где свердловские хирурги без промедления пересадили ее нуждающемуся в новом органе пациенту. Этот же посмертный донор спас жизни еще двум южноуральцам, которым пересадили почки.
Успешный забор печени от посмертного донора – это первый важный шаг на пути к трансплантации этого органа нашими специалистами. Планируется, что первую самостоятельную трансплантацию печени хирурги Челябинской областной клинической больницы смогут провести через год. Сама по себе процедура трансплантации не менее технически трудна, чем забор органа. По сложности операция по пересадке печени приравнивается к трансплантации сердца. Операция проводится с искусственным кровообращением. Ее необходимо делать быстро – после забора печень сохраняет свою работоспособность не более 12 часов.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областного минздрава, в ближайшее время местные специалисты начнут формировать лист ожидания нуждающихся в пересадке печени. Это пациенты с циррозами печени, наследственными заболеваниями этого органа и т.п.
Печень – это биохимическая лаборатория организма. Она, как и почки, очищает организм от вредных веществ. Здесь происходит синтез белка – строительного материала для всех клеток организма, производятся факторы свертывания крови.

Комментарии 0