Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские управляющие компании просят вернуть в квитанции графу «капремонты»

Фото Челябинские управляющие компании просят вернуть в квитанции графу «капремонты»

Свое мнение они озвучили на заседании «круглого стола», посвященном внедрению приборов учета в многоквартирных домах.  По словам генерального директора ООО «ПЖРЭО Курчатовского района» Анатолия Давыденко, почти 100 процентов внутридомовых сетей требуют капремонта. Даже в тех микрорайонах, которые считаются  относительно новыми – они построены 25 лет назад, коммуникации уже исчерпали свой ресурс и нуждаются в замене.

«Денег, которые выделяют по федеральной программе капремонтов, не хватает, - отметил Анатолий Давыденко. – Нам, например, выделили 27 миллионов рублей на 2,7 миллиона квадратных метров жилья. Это очень мало. Надо вернуть в квитанции плату за капремонты. В Свердловской области, например, с 2002 года взимают 4 рубля 25 копеек».

Мнение коллеги поддержал директор ООО «Управляющая компания Ленинского района» Андрея Рябенко: «В Ленинском районе Челябинска очень изношенный жилой фонд. Если на существующие сети ставить счетчики – это все равно что на кузов от «Запорожца» поставить двигатель от «Мерседеса».

Законом отменена обязательная плата за капремонты, а в то, что собственники добровольно примут решение о повышении квартплаты за счет отчислений на капремонт, жилищники  мало верят. В то же время федеральный Фонд реформирования ЖКХ, который выделял деньги регионам на проведение капремонтов, продолжит свою работу до 2012 года. Пока нет информации, что срок его существования будет продлен. В то же время проблема ветшающих сетей не решена. «Еще два-три года, от силы пять лет,  - и жилье уже не поднимешь», - считает Анатолий Давыденко.

В то же время, очевидно, что нести бремя жилищно-коммунальных расходов большинству горожан становится все труднее. В будущем году вновь подрастут тарифы, горожанам в соответствии с законом об энергосбережении необходимо до 2012 года оснастить квартиры приборами учета воды и газа, установить общедомовые счетчики. Призывы добровольно отчислять деньги на капремонты и участвовать в реконструкции дворовых территорий мало кого вдохновят.

Комментарии 0