Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские власти назвали пиаром пикеты против переезда юношеского отдела пушкинской библиотеки

Фото Челябинские власти назвали пиаром пикеты против переезда юношеского отдела пушкинской библиотеки

По словам чиновника, в старом юношеском отделе не было даже читального зала – только стойка и стол выдачи книг. Небольшое помещение к тому же не позволяло хранить все книги из фонда. «В новом помещении площадью 500 квадратных метров будут систематизированы все отделы, создано два читальных зала с мягкими диванами – можно будет приглашать гостей, писателей, проводить творческие встречи. Нужны же какие-то новые способы привлечения молодежи к чтению книг, - рассказал Дмитрий Назаров. – Нам нужно дозаказать необходимое оборудование, и мы закончим ремонт».

В книгохранилище нового отдела поместят 75 тысяч книг, а в общий доступ выставят 7 тысяч наиболее востребованных. Старое помещение остается на балансе управления культуры и будет по-прежнему использоваться для его нужд. О продаже помещения или сдаче его в аренду частным лицам речи никогда не шло, заверил представитель власти.

Дмитрий Назаров утверждает, что мэрия несколько раз доносила информацию о новом помещении до сотрудников и общественников – но они не хотели слушать чиновников. «Сейчас идет служебная проверка по факту неподчинения приказу, - добавил он. – Я полагаю, что сотрудники просто привыкли работать на старом месте и оказались не готовы к новым условиям. 20 лет там проработали вот так – и ничего не хотим менять, как раньше делали – так и хотим, без новых возможностей. Сотрудники отдела распространили несоответствующую действительности информацию, а некоторые общественные организации использовали это как собственный пиар».

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 24 и 25 марта местное отделение «Всероссийского родительского сопротивления» решило провести пикеты в защиту юношеского отдела Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

«На пикетах общественность, родители юных посетителей библиотеки выступят за сохранение юношеского отдела учреждения в старом помещении. Будет производиться сбор подписей под обращением к губернатору в защиту юношеского отдела», - сообщали общественники в пресс-релизе.

Активисты утверждают, что руководство библиотеки решило перевести юношеский отдел в помещение, предназначенное для проведение культурно-развлекательных мероприятий. Общественники решили, что таким образом будет ликвидирована «атмосфера просвещения с минимально необходимым дополнением тематических мероприятий к основной работе с книгой».

 «Ставка будет сделана на шоу, на развлечение, но не на чтение. Некоторые сотрудники библиотеки, выступающие на стороне руководства, как уверяют родители, проговариваются о подготовленном новом помещении для массовых развлекательных мероприятий», - сообщили в общественной организации.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска