Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские врачи освоили новую диагностику сужения сосудов

Фото Челябинские врачи освоили новую диагностику сужения сосудов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, сужение сердечной артерии – одна из самых распространенных причин для оперативного вмешательства на сердце. Но не каждое сужение сосудов становится причиной ограничения поступления крови к сердечной мышце. Бывает, что стеноз зафиксировали все стандартные визуальные виды диагностики (например, коронарография), и он может достигать критических размеров, но в операции нет необходимости, поскольку сердце продолжает получать достаточно крови для полноценной работы.

«Проводник толщиной всего в три десятых миллиметра проводится за сужение в коронарной артерии, – рассказывает заведующий рентгено-хирургическим отделением ФЦССХ в Челябинске Сергей Пискунов. – Рядом с кончиком этого проводника находится датчик, который абсолютно точно измеряет давление. Зная давление в начале, выше суженного участка и после сужения, мы можем сказать, насколько это сужение влияет на кровоснабжение сердечной мышцы. Как результат – значительно реже принимается решение о необходимости устранения таких сужений».

По словам Сергея Пискунова, каждое вмешательство – это риск и имплантация инородного тела – стента, а значит, есть вероятность, что что-то пойдет не так, образуется тромбоз или повторное сужение. Если есть возможность стент не ставить, конечно, это лучше для пациента. А вот нужен стент или нет, как раз и позволяет определить технология FFR.

Освоить методику челябинским кардиохирургам позволили технологические возможности новой гибридной операционной, которая начала работать в ФЦССХ в этом году. «Особенность FFR – абсолютная индивидуальность, – отмечает Сергей Пискунов. – До этого мы ориентировались на стандарты, сейчас определяем, насколько у конкретного пациента сужение сосуда влияет на кровоток сердечной артерии. Этот вопрос возникает в тех случаях, когда клиника и симптоматика недостаточно ясны».

Учитывая общее число операций в кардиоцентре, в год такая процедура будет востребована примерно 30-40 раз.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский центр сердечно-сосудистой хирургии