Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские и американские кардиохирурги спасли шестидневного младенца с пороком сердца

Фото Челябинские и американские кардиохирурги спасли шестидневного младенца с пороком сердца

Вес ребенка всего 1800 граммов, без операции он бы не прожил больше месяца. Это экстремальная хирургия, без которой такие дети просто погибнут.

«Мы второй год работаем с командой международного альянса «От сердца к сердцу» из США, – рассказал главный кардиохирург минздрава Челябинской области Олег Лукин. – Это общественный альянс, цель которого пропагандировать по всему миру современные технологии кардиохирургии и помогать детям с врожденными пороками сердца». Он отметил, что американцы бесплатно делятся своим наработанным опытом.

«Все операции, которые практикуются за рубежом, мы тоже делаем в Челябинске, - подчеркнул Лукин. - Но опыт американских коллег больше, поскольку у них наблюдения ведутся уже 20 лет. При этом обмен знаниями идет обоюдно».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, в программу сотрудничества с альянсом «От сердца к сердцу» входит обучение российских врачей в течение 3-4 лет.

Рассматриваются не только практические аспекты ведения пациентов, но и вопросы создания в Челябинской области комплексной системы организации медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца.

«Мы очень рады, что челябинские врачи захотели работать с нами и пригласили к себе, – рассказал детский кардиолог клиники Мэйо (г. Рочестер, штат Минессота) Натаниэль Таггарт. – Как правило, мы приезжаем в Россию один-два раза год. В этот раз до Челябинска побывали в Петербурге, Самаре, Томске. Российские специалисты работают на достойном уровне. Дети, которых мы уже прооперировали, хорошо себя чувствуют, отключены от аппаратов искусственного дыхания, не было никаких неожиданностей.

Комментарии 0
    Новости по теме дети