Яндекс.Метрика

Челябинским ученым придется «помолодеть»

Фото Челябинским ученым придется «помолодеть»

Об этом рассказала сегодня, 8 февраля, заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова на пресс-конференции, посвященной Дню науки.

Общая численность ученых-исследователей в России составляет 369 тысяч человек. В Челябинской области – 15 тысяч человек. В целом количество научных работников в регионе снижается, но увеличивается доля тех, кто получает ученую степень. Особенно большим является прирост докторов наук. Государственная программа предполагает увеличение количества молодых ученых и достижения среднего возраста ученого 39 лет, и снижение среднего возраста исследователей с 48 до 43 лет.

«Наука должна помолодеть, и государство делает для этого все, - отмечает Галина Казакова.  – Повышение заработной платы является  одной из мотиваций».

В стране неуклонно увеличивается количество аспирантов, с 2000 года их число возросло в два раза. Но при этом уменьшается численность тех, кто по итогам обучения защищает диссертацию. Как пояснила Галина Казакова, эта проблема характерна не только для аспирантуры, но и высшей школы в целом. Учеба в вузе, а в дальнейшем в аспирантуре является, в частности, одним из способов избежать службы в армии. В аспирантуру принимаются все желающие, а не только те, у кого действительно есть склонность к научным исследованиям. В 2010 году «остепененных» ученых в Челябинской области было 500 человек, в последние два года произошел незначительный прирост.

Как рассказал председатель Совета молодых ученых Денис Винник, в последние годы южноуральская молодежь все больше увлекается научными разработками. Это происходит потому, что в научной среде появляется больше возможностей. Развитие молодежной науки стимулируют многочисленные конкурсы и гранты, которые выделяются как на фундаментальные, так и на прикладные исследования.

«Если говорить про региональный уровень, то это в первую очередь грант губернатора для студентов, аспирантов и молодых ученых, гранты Законодательного собрания, которые включают несколько номинаций, в том числе, на развитие научных проектов, гранты министерства экономического развития, администрации Челябинска», - отметил Денис Винник.

Гранты предусматривают финансирование, в том числе, и на начальной стадии научных разработок студентов и молодых ученых. Их сумма составляет от 10 тысяч до миллиона рублей. Эти деньги позволяют студентам разработать свой проект, развить его потенциал и создать базу, которая даст возможность поступить в аспирантуру. Аспиранты могут более качественно разрабатывать кандидатскую диссертацию, а кандидаты наук -  заниматься наукой дальше, чтобы сформулировать тему докторской и защитить ее. Грантами охвачена вся цепочка научных исследований, разработки финансируются на самых разных стадиях. 

Как пояснил Денис Винник, на федеральном уровне финансирования наиболее значимым источником для прикладных исследований является Фонд развития малых предприятий научно-технической сферы. В последние годы с появлением федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры России» финансовую помощь получили фундаментальные разработки. Серьезное обеспечение научной деятельности осуществляется по инициативе президента. Недавно в Челябинской области двое ученых выиграли премию президента для молодых кандидатов и докторов наук. Один из студентов ЮУрГУ выиграл конкурс стипендий для студентов и молодых кандидатов наук, и получил финансирование своих научных исследований в виде стипендии в размере 20 тысяч рублей в месяц на три года.

Комментарии 0
    Новости по теме Вузы