Яндекс.Метрика

Челябинский кардиоцентр показывает пример другим по реабилитации и долечиванию

Фото Челябинский кардиоцентр показывает пример другим по реабилитации и долечиванию

«Пациенты после тяжелых и больших «открытых» операций на сердце нуждаются в реабилитационном и восстановительном лечении.  В этом плане возможности челябинского кардиоцентра отличаются от подобных федеральных центров, - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» главный врач кардиоцентра Олег Лукин. - Мы единственный центр, который имеет прикрепленное реабилитационное отделение. Причем оно финансируется не из федерального бюджета, а из средств городской казны».

Отделение действует на базе второй городской больницы Челябинска. Туда переводят пациентов, перенесших серьезные операции. Для пациентов подбирают необходимые лекарственные препараты, проводят восстановительные процедуры, чтобы затем  без опасения отправить  пациента на дальнейшее санаторно-курортное лечение или домой (по его желанию).

В настоящее время  на примере челябинского кардиоцентра обсуждается вопрос о создании реабилитационных отделений при других федеральных центрах.

Кроме того, челябинский кардиоцентр, в отличие от других федеральных центров, имеет возможность отправлять прооперированных больных не только в санатории федерального уровня, но и в кардиологические санатории областного подчинения. «Региональные власти пошли нам навстречу и, несмотря на то, что мы федеральное учреждение, нам были выделены квоты на путевки в областные санатории, - рассказал Олег Лукин. -  На этот год нам утверждена квота в размере 400 путевок в региональные санатории. Мы сегодня  направляем своих пациентов в санаторий «Кисегач».

Более подробно о реабилитации и санаторно-курортном лечении прооперированных в челябинском кардиоцентре больных можно в интервью с Олегом Лукиным на сайте «Урал-пресс-информ».

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение