Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский кардиоцентр за год сделал почти 5,5 тысячи операций

Фото Челябинский кардиоцентр за год сделал почти 5,5 тысячи операций

«Особая гордость – статистика работы с детьми, – отметил главный врач ФЦССХ в Челябинске Олег Лукин. – В 2017 году врачи нашего кардиоцентра прооперировали 486 детей. Большинство операций относились к категории сложнейших, высокотехнологичных. При этом на момент поступления в центр 153 малышам не исполнилось и года, а 45 спасенных детей были новорожденные».

Все больший акцент в работе кардиоцентр делает не только на медицинские технологии, но и на воспитание пациентов, перенесших сердечно-сосудистые операции. «Многие люди не задумываются, что пережить операцию на сердце – это означает буквально переродиться, – рассказал Олег Лукин. – То, что казалось до операции естественным: пить, курить, заниматься своим здоровьем, когда «прижмет», после операции – непозволительное и даже смертельно опасное испытание на прочность сердца. Именно поэтому в 2017 году почти каждого второго пациента после операций мы отправляли на реабилитацию: в челябинскую ГКБ №2, в специализированные санатории «Карагайский бор» и «Сосновая горка», в санатории федеральной системы санаторно-курортных учреждений. С одной стороны, профильные врачи там наблюдают наших пациентов в самый опасный период – в первые недели после операции. С другой стороны, пребывание в санатории обучает человека правильному поведению, питанию, наблюдению за своим здоровьем. Врачи дают практические, бытовые советы как жить после кардиооперации – жить с сердцем в согласии».

В 2018 году объем высокотехнологичной медицинской помощи, которую Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации в Челябинске, не будет снижен. Для региона с населением в 3,5 миллиона человек и для соседних областей, жители которых также лечатся в федеральном кардиоцентре, это очень важно: все операции в ФЦССХ в Челябинске проводятся для граждан РФ бесплатно.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский кардиоцентр