Яндекс.Метрика

Челябинский наркоконтроль об инциденте с Игорем Мурогом: управление действовало в рамках своих полномочий

Фото Челябинский наркоконтроль об инциденте с Игорем Мурогом: управление действовало в рамках своих полномочий

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Управления ФСКН, после контрольной закупки курительной смеси на улицах Магнитогорска, в местное отделение наркоконтроля на личную встречу с Евгением Савченко пришел Игорь Мурог с бригадой телевизионщиков канала НТВ. «Вице-губернатор предъявил шесть пакетиков с курительной смесью, при этом не смог пояснить, где их приобрел. Для проверки и выяснения обстоятельств был составлен протокол добровольной выдачи, который Мурог также отказался подписывать», – пояснила пресс-секретарь ведомства Инна Гейзер.

По словам Евгения Савченко, на основании протокола была начата доследственная проверка. Экспертиза вещества показала, что смесь относится к неподконтрольным веществам и не запрещена к продаже. Сведения о возбуждении уголовного дела и конфликте с вице-губернатором Евгений Савченко опровергает.

«Игорь Мурог поступил абсолютно правильно – проявил гражданскую позицию, принес вещество растительного происхождения в правоохранительные органы. По закону лица, совершившие добровольную выдачу, от уголовной ответственности освобождаются. Кроме того, после экспертного заключения было доказано, что вещество не запрещено, поэтому оснований для возбуждения уголовного дела не было», – подчеркнул Евгений Савченко.

Заместитель губернатора Челябинской области по связям с силовыми структурами Игорь Мурог сегодня для комментариев оказался недоступен, поэтому узнать его позицию агентству не удалось.

По сведениям Евгения Савченко, во время устной беседы с Игорем Мурогом была получена информация о том, где находились торговые точки, в которых вице-губернатор приобрел курительные смеси.  Оперативная группа, выехавшая на место совместно с дознавателем, направила в МВД Магнитогорска все данные, необходимые для привлечения владельцев киоска к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ (незаконная предпринимательская деятельность).

Такие меры стали массово применяться ко всем предпринимателям, подозреваемым в распространении курительных смесей и мака с высоким содержанием опиатов, после выездного совещания с администрацией города по проблемам наркомании в Магнитогорске. На этой встрече, состоявшейся 31 июля, Евгений Савченко предложил воздействовать на бизнесменов не со стороны антинаркотического законодательства, а силами административных ресурсов – Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологических служб, пожарной безопасности и прочих контрольных служб.

Напомним, что по официальной информации, с начала нынешнего года от передозировки наркотиков в Магнитогорске скончалось свыше ста человек. Тревогу забили не только наркополицейские, но и местная общественность, чиновники и правозащитники. В город металлургов для оценки ситуации приезжал президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль