Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский тракторный завод заплатит штраф 50 тысяч рублей за задержку зарплаты работникам

Фото Челябинский тракторный завод заплатит штраф 50 тысяч рублей за задержку зарплаты работникам

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» помощник прокурора Тракторозаводского района Челябинска Ольга Горбунова, районная прокуратура провела проверку по обращению сотрудников ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» о невыплате заработной платы.

Проверкой установлено, что заработная плата сотрудникам предприятия последние месяцы производилась с задержками, в том числе более чем на две недели.

Представители ЧТЗ пояснили, что трудности с оплатой труда вызваны ухудшением финансово-экономического состояния, обусловленного падением объемов продаж. «Но данный факт не освобождает работодателя от обязанности своевременно и в полном объеме производить выплату зарплаты», - уточнили в прокуратуре.

Прокурором Тракторозаводского района в отношении ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Также прокурором района директор предприятия Виктор Воропаев предостережен о недопустимости нарушения закона вновь.

Сегодня, восьмого июля, постановление прокурора рассмотрено Государственной инспекцией труда, предприятию назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, работники ЧТЗ 20 июня намеревались провести пикет в защиту собственного предприятия. Но 19 июня генеральный директор ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» и представители администрации встретились с трудовым коллективом и профсоюзным активом. Администрации и профсоюзу удалось договориться по некоторым вопросам. На сегодняшний день выдана заработная плата, выдаются спецмолоко, спецодежда. Произошла смена кадрового состава, допустившего нарушения законодательства в процессе оптимизации численности персонала.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в пресс-службе предприятия уточнили, что непростая ситуация в машиностроительной отрасли привела к проблемам на Челябинском тракторном заводе. «Но, несмотря на немалые трудности, ситуация на предприятии продолжает оставаться рабочей. Производство не останавливается, обязательства по выплате заработной платы дирекцией выполняются. Ведется и работа на перспективу -  осваивается новая продукция, набирает обороты техническое перевооружение», - отметили на заводе.

В соответствии с разработанной антикризисной программой осуществляется структурная перестройка завода. К осени этого года производство тракторов будет сконцентрировано на одной площадке – в корпусе прессово-сварочного отделения, что позволит улучшить логистику, экономить на энергоресурсах. Первый трактор с нового конвейера должен сойти в сентябре.

Эти и другие меры должны улучшить финансовое состояние предприятия, открыть для него новую перспективу.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура