Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябметрострой предупредил о возможном сокращении 497 работников

Фото Челябметрострой предупредил о возможном сокращении 497 работников

Согласно закону, в случае массового высвобождения предприятия обязано за три месяца предупредить службу занятости о намечаемом сокращении работников.
Строительство метро в Челябинске ведется с 1992 года за счет бюджетов всех уровней. В 2009 году на строящихся объектах метрополитена было освоено 1,204 миллиарда рублей. Пока планируемый объем финансирования стройки на текущий год составляет 325,3 миллиона рублей, в том числе 320,4 миллиона рублей – средства областного бюджета, 4,9 миллиона рублей – городского бюджета. Этих средств хватит только на финансирование работ первого квартала. После чего строительство может быть остановлено, что приведет к сокращению трудового коллектива (более 500 человек), простою производственных мощностей.
Как уже сообщало агентство, в ходе состоявшего третьего февраля разговора в режиме видеоконференции губернатор Челябинской области Петр Сумин обратился с просьбой к президенту РФ Дмитрию Медведеву помочь в решении вопроса федерального финансирования строительства метрополитена в Челябинске в 2010 году. Дмитрий Медведев дал поручение министру транспорта Игорю Левитину рассмотреть обращение губернатора по выделению региону двух миллиардов рублей на строительство метрополитена. Минтранс РФ и Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) выступает за возможное финансирование челябинского метро, но в федеральном бюджете средств на эти цели не предусмотрено.
Если федеральные деньги будут выделены, то это позволит сохранить трудовые коллективы, задействованные в стройке, загрузить мощности строительных предприятий Челябинска, а также увеличить набранные темпы строительства для обеспечения ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса метрополитена в 2010 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинское метро