Яндекс.Метрика

Депутаты Челябинска хотят разрешить членам административных комиссий составлять протоколы о нарушении тишины и покоя граждан

Фото Депутаты Челябинска хотят разрешить членам административных комиссий составлять протоколы о нарушении тишины и покоя граждан

Как отметил в среду, 20 апреля, на заседании председатель комитета Анатолий Брагин, этот вопрос обсуждался уже дважды. В 2014 году были внесены поправки в кодекс РФ об административных нарушениях, в соответствии с которым органы внутренних дел могут составлять протоколы, если будет подписано соглашение между субъектом Федерации и министерством внутренних дел. Однако проект, представленный Челябинской область, отклонили и отправили назад с рекомендациями по доработке. Ради справедливости стоит учесть, что за два года действия поправок не было заключено ни одного соглашения ни с одним субъектом Федерации.

«Люди, между тем, остаются беззащитными, в массовом порядке нарушаются права граждан, - отметил Брагин. – В году у нас таких обращений свыше 6 тысяч. Мы нашли временный вариант - передать полномочия органам МСУ, которые будут наделяться этими полномочиями определённых должностных лиц. Выносить решения по протоколам будут мировые судьи».

Все депутаты одобрили законопроект, кроме представительницы фракции «Справедливая Россия» Ольги Мухометьяровой, воздержавшейся от голосования. Депутат предположила, что с созданием административных комиссий может сложиться ситуация, особенно типичная для маленьких городов, при которой виновники шума могут находиться в знакомстве с членами комиссии, имеющими полномочия составлять протоколы. Однако депутаты уверили Мухометьярову, что чаще всего нарушителями покоя и тишины являются маргинальные представители общества, которые никак не могут иметь связей с представителями власти. Кроме того, пока другого решения депутаты предложить не могут.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская область