Яндекс.Метрика

Депутаты Магнитогорска почтили память известного художника

Фото Депутаты Магнитогорска почтили память известного художника
Магнитогорское Собрание депутатов

В Магнитогорске (Челябинская область), в исторической части Ленинского района по улице Первомайской, 3, торжественно открылась мемориальная доска, посвященная Геннадию Плахову.

В этом доме жил достойный сын Магнитки, скульптор, педагог, член Союза художников России. На открытие доски собрались члены семьи художника, его коллеги, ученики, почитатели таланта.

«Геннадий Петрович прожил в этом доме более 50 лет. Скромный человек, очень воспитанный и интеллигентный. Для нашего города и горожан он создал несколько бронзовых скульптурных композиций. Самым плодотворным творческим годом стал 2018-й. Тогда и «Буратино» появился перед одноименным театром, и «Земский доктор», и, на мой взгляд, самая лучшая работа – композиция «Милиционер» в сквере Металлургов. Он всегда работал с душой, любя свой труд, уважая свой город. Был Художником с большой буквы», - отметил председатель городского Собрания Александр Морозов.

Слова благодарности за творчество высказал также депутат Собрания, полковник милиции, один из помощников Плахова в разработке скульптурного образа милиционера Виктор Токарев.

Скульптор Плахов родился и вырос в Магнитогорске, окончил худграф в МГПИ, работал преподавателем на художественно-графическом факультете, был доцентом кафедры рисунка, участвовал в городских и областных выставках.

Геннадий Плахов создал самое большое количество скульптурных произведений на территории города металлургов, а также за его пределами. Это всем известные «Студенты» в сквере «Университетский», «Земский доктор», «Милиционер», «Металлург демидовских времён» в сквере Металлургов, скульптура «Буратино» у Театра актёра и кукол.

Геннадий Петрович был автором 12 парковых скульптур в доме отдыха «Юбилейный» на озере Банном, мемориальной доски И.Х. Ромазану на фасаде Дворца спорта имени директора ММК. Он также создал скульптуру «Чапаев» в Чесме, скульптурный портрет «Нагайбачка» в Фершампенуазе и ряд других прекрасных предметов искусства на территории Челябинской области.

Кроме того, Плахов написал талантливые портреты: наркома просвещения А.В. Луначарского; магнитогорского живописца А.Ф. Аверина; групповой портрет художников Р.А. Сафиулина, А.В. Портновой и С.М. Чигвинцева, хранящиеся в Магнитогорской картинной галерее.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорское Собрание депутатов