Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Депутаты рассмотрят бюджет Челябинска в первом чтении

Фото Депутаты рассмотрят бюджет Челябинска в первом чтении

Сегодня, 22 октября, на заседании комиссии по здравоохранению, охране материнства и детства, опеке и попечительству был заслушан и рекомендован на рассмотрение на Думе в первом чтении.
Городской бюджет на следующий год планируется бездефицитным. Он сбалансирован по доходам и расходам.
Общая сумма доходов и расходов по сравнению с прошлым годом выросла на 22 процента и составила 11 миллиардов 620 миллионов рублей, из них 3,961 миллиарда рублей – межбюджетные трансферты.
Доходная часть бюджета сформирована на 51,5 процента из налогов от доходов физических лиц (ожидаемое поступление – 3,93 миллиарда рублей). Кроме того, в городскую казну передается часть налога на прибыль, 30 процентов от единого налога на вмененный доход и 40 процентов от налога на игорный бизнес. Помимо этого бюджет города формируют и неналоговые доходы.
Рост по расходной части выдержан на том же уровне, что и по доходной – на 22 процента, лишь темп роста затрат на зарплату бюджетников запланирован чуть выше – 25 процентов.
Более половины расходной части бюджета (52 процента) пойдет на фонд оплаты труда и оплату коммунальных услуг, 12 процентов – на различные виды помощи населению.
На здравоохранение, физкультуру и спорт в 2008 году из городского бюджета планируется направить один миллиард 374 миллиона рублей, из них – 83 миллиона рублей – межбюджетные трансферты. Чуть более трети средств (37 процентов или 490 миллионов) будут направлены на зарплату этой категории бюджетников. По сравнению с нынешним годом бюджет по отрасли здравоохранение вырос на 254 миллиона рублей.
По словам председателя комиссии Эдуарда Рыбина, в этом году состоялось активное обсуждение проекта бюджета еще на предварительной стадии. Удалось отстоять ситуацию с финансированием гемодиализа, кардио-хирургической помощи. Несмотря на некоторое увеличение расходов в целом по отрасли, не были учтены доходы по здравоохранению по предпринимательской и иной деятельности. «Это позволяет надеяться, что в отрасль будут вложены еще дополнительные средства. Ничего катастрофического в следующем году не предвидится», - считает Эдуард Рыбин.
Однако пока остается не решенным вопрос по финансированию повышения квалификации медицинских работников, на эти цели необходимо направить 22 миллиона рублей. Эти вопросы будут держать на контроле и при возможности средства на эти цели и ряд других неотложных нужд будут выделены из допдоходов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально