Яндекс.Метрика

Депутаты усовершенствовали договор на управление многоквартирным домом

Фото Депутаты усовершенствовали договор на управление многоквартирным домом

Договор был доработан с учетом многочисленных обращений, замечаний и пожеланий граждан и управляющих компаний.
Уже на заседании Думы по рекомендации депутата Владимира Деняева, в обновленный вариант договора внесены правки в правила принятия жалоб собственников на работу управляющих компаний и качество предоставляемых услуг. Жалобы могут подаваться как в письменном, так и в устном виде (в том числе и по телефону), но они должны быть зарегистрированы в аварийной службе.

Кроме того, внесена поправка о том, что по требованию собственников управляющие компании должны выдавать бесплатно справки не только о задолженности по оплате услуг ЖКХ, но и другие справки, в том числе и справку о составе семьи.

В новом варианте договора приписана обязанность управляющих компаний ежегодно предоставлять собственникам жилья отчет о расходовании собранных средств.

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков, примерный договор на управление многоквартирным домом не является догмой для управляющих компаний.

Он носит рекомендательный характер. Управляющие компании, которые будут обслуживать дома, по согласованию с собственниками могут вносить свои изменения в договор.

В документе депутаты постарались «простым языком объяснить челябинцам, на что нужно обратить внимание при заключении договоров с УК». В нем прописаны обязанности не только собственников жилья, но и управляющих компаний.

Примерный договор на управление многоквартирным домом и оказание жилищно-коммунальных услуг можно прочитать на официальном сайте Челябинской городской Думы на сайте бф рука= http://www.chelhouse.ru/show_block.php?id=4326Ю "Жилищные программы Челябинской области".

Комментарии 0
    Новости по теме Официально