Яндекс.Метрика
  • Общество

Дети погибших участников войны в Челябинской области начали получать выплаты

Фото Дети погибших участников войны в Челябинской области начали получать выплаты

«В октябре выплату получат 969 человек. Это южноуральцы, которые первыми обратились в органы соцзащиты», - пояснила министр социальных отношений Татьяна Никитина. – Деньги льготники получат сразу за два месяца - сентябрь и октябрь.

Министр напомнила, что южноуральцы могут позвонить на телефон «горячей линии» и проконсультироваться по получению данной льготы. Продолжается прием документов на оформление нового статуса».

Как уже сообщало агентство, закон о предоставлении мер социальной поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны, участников войны с Финляндией и Японией вступил в силу с первого сентября 2016 года. Для этой категории предусмотрено три меры соцподдержки: ежемесячная выплата в размере 500 рублей, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей и преимущественное право при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения.

Ежемесячная денежная выплата выплачивается в том случае, если человек не получает других ЕДВ.

Компенсация проезда к местам захоронения родителей предоставляется для всех детей Защитников Отечества один раз в три года. Компенсация расходов будет выплачиваться по факту, но не более 25 тысяч рублей. Возмещаются затраты на проезд железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения – водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом по территории Российской Федерации. Инвалидам первой группы будут компенсировать и стоимость проезда сопровождающих их лиц при поездке на могилы их погибших на фронтах родителей.

В настоящий момент в области проживает 42 тысячи граждан этой категории. Для получения льготы необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства или по месту пребывания.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война