Яндекс.Метрика
  • Общество

Дети-сироты могут получить матпомощь на ремонт своего жилья

Фото Дети-сироты могут получить матпомощь на ремонт своего жилья

Соответствующее постановление принято на заседании правительства. Как пояснила министр социальных отношений Ольга Кучерина, единовременная денежная выплата из средств областного бюджета выделяется на текущий ремонт жилья, находящегося в единоличной собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В бюджете 2012 года на эти цели предусмотрено 600 тысяч рублей. Это позволит отремонтировать 10 помещений, уточнила Ольга Кучерина и добавила, что потребность в такой помощи в разы выше – 34. Планируется решить все ремонтные вопросы до 2015 года.

Год назад губернатор Михаил Юревич подписал распоряжение о предоставлении единовременной социальной выплаты детям-сиротам на ремонт их жилья. Единовременная выплата предоставляется в размере стоимости ремонта, но не более 60 тысяч рублей. Она выделяется на жилье, нуждающееся в реконструкции, но признанное пригодным для проживания. Необходимость ремонта нужно подтверждать дефектной ведомостью, которую составляют специалисты соцзащиты на местах.

В случае если жилье принадлежит на праве собственности двум и более сиротам, то единовременная выплата предоставляется одному из них по согласованию с законными представителями всех собственников либо всем в равных долях от выделенной суммы.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты