Яндекс.Метрика
  • Общество

Детские кружки ДК «Станкомаш» обрели новый дом

Фото Детские кружки ДК «Станкомаш» обрели новый дом

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», кружки ДК «Станкомаш» не смогли далее продолжать работу в прежнем помещении в связи с обветшанием здания и его небезопасностью для детей.

Начальник городского управления образования Светлана Портье рассказала, что на время, пока собственник здания не устранит все предписания по пожарной безопасности, коллективам предоставлены другие образовательные площадки.

«Самой большой проблемой был цирковой коллектив, для которого нужны определенные технические условия. Он переведен в школу № 108, теперь она станет базой, где этот коллектив будет развиваться дальше», - пояснила Светлана Портье.

Как рассказала директор школы №108 Людмила Шмакова, она давно мечтала о том, чтобы возродить в школе цирковой коллектив. С переездом студии «Рандеву» из ДК «Станкомаш» такая возможность наконец-то представилась. Из состава прежнего коллектива в школе будет заниматься 14 человек, кроме того, в цирковую студию объявлен дополнительный набор из учащихся младших классов в составе 26 человек.  

В новом помещении цирковая студия получит в свое распоряжение три спортивных зала, хореографический класс, актовый зал. Школа уже получила средства на переоборудование спортивного зала, где будут установлены специальные подвески для гимнастов. Работы планируется завершить к 1 декабря, после чего цирковая студия сможет продолжить занятия в полном объеме. Для детей, которым теперь далеко и неудобно добираться до нового места занятий, школа предоставит свой автобус. Педагога эти условия полностью устраивают.

Как пояснил директор Детско-юношеского центра Ленинского района Леонид Туфленков, кружки и секции, которые занимались в здании ДК «Станкомаш», являются одним из подразделений центра. Детей там занималось 344 человека, занятия вели 8 педагогов. На сегодняшний день у тех педагогов, которые приступили к занятиям – преподавателя цирковой студии, кружка ИЗО, молодого хореографа из «Чайки» - коллективы уже существенно выросли.  

«Наша цель – дать возможность получать дополнительное образование как можно большему количеству детей в нормальных условиях. Они были предложены всем педагогам без исключения. Никого не сокращали, это принципиальная позиция - сохранить педагогический состав, детей и направления», - пояснил директор детско-юношеского центра.

Напомним, администрация города рассматривала возможность приобретения здания ДК «Станкомаш» в муниципальную собственность. Однако на сегодняшний день такой возможности нет: за помещение запросили непомерную сумму в 170 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска