Яндекс.Метрика
  • Общество

Две трети южноуральских льготников отказались от соцпакета

Фото Две трети южноуральских льготников отказались от соцпакета

По сравнению с прошлым годом количество южноуральцев, выбравших вместо льгот деньги, увеличилось на восемь тысяч человек.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, тенденция роста отказников наблюдается на протяжении всех лет, начиная с 2005 года.
Прием заявлений об отказе от получения набора социальных услуг (либо одной из услуг) на 2011 год все управления ПФР завершили первого октября 2010 года.
В пенсионном фонде напомнили, что ежегодно федеральный льготник должен сделать свой выбор: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. В настоящее время стоимость набора социальных услуг составляет 705 рублей 10 копеек. Из них 627 рублей – это стоимость услуги по оплате бесплатной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения и 78 рублей 10 копеек – стоимость бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.
По состоянию на первое октября 2010 года численность южноуральских льготников, которым в соответствии с федеральным законодательством установлена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), составила 306 тысяч 486 человек. Из них от получения в 2011 году полного набора социальных услуг отказались 206 тысяч 628 человек, от льготы на бесплатное лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение – девять тысяч 83 человека и на бесплатный проезд 14 тысяч 659 человек.

Комментарии 0