Яндекс.Метрика

Егор Ковальчук: В Челябинске нет проблем с качеством воды! (ВИДЕО)

Фото Егор Ковальчук: В Челябинске нет проблем с качеством воды! (ВИДЕО)

По словам вице-мэра, в Челябинске нет проблем с качеством воды. Сегодняшняя проверка очистных сооружений связана с тем, что ежегодно в период паводка характеристики воды, поступающей для очистки из водохранилищ, меняются. Приходится прилагать дополнительные усилия для того, чтобы довести воду до состояния питьевой. Ежегодно МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» готовится к этому периоду очень серьезно. Приобретаются новые реагенты, создается их аварийный запас на случай нестандартного паводка.

Как рассказала начальник санитарно-лабораторной службы предприятия  Валентина Аксенова, в этом году, как и в предыдущем, паводок будет отличаться высокой концентрацией загрязняющих веществ в исходной воде как органического, так и неорганического происхождения. Последние годы были маловодными, зимы не особенно снежные. Кроме того, в период паводка на очистные сооружения поступает холодная вода с температурой от нуля до плюс двух градусов. В связи с этим все химические процессы очистки затруднены.

Инженерная служба МУП «ПОВВ» совместно с лабораторией постоянно ведет поиск более эффективных реагентов для очистки воды. На сегодняшний день для работы в период паводка на очистных сооружениях широко используются реагенты заграничного происхождения – из Франции и Голландии, эффективно работают коагулянты российского производства. 

Как отметила Валентина Аксенова, исходная вода, поступающая на очистные сооружения Челябинска, год от года ухудшается. Это связано с увеличением техногенной нагрузки на Аргазинское и Шершневское водохранилища. Но качество очищенной питьевой воды остается стабильно высоким и соответствует всем санитарным нормам. Вода, которая поступает в городской водопровод, безопасна по химическим, бактериологическим и другим показателям, приятна на вкус. Воду очищают так, чтобы оставался еще «запас прочности» для ее доставки потребителю, очистка идет со значительным отрывом показателей от предельно допустимых нормативов.

На приобретение запаса реагентов, ремонт и модернизацию оборудования для подготовки к паводку МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» в этом году выделило свыше 60 миллионов рублей. За качеством воды в лаборатории предприятия круглосуточно следят 62 специалиста, оно оценивается по 54 показателям.

Как пояснил Егор Ковальчук, финансирование МУП «ПОВВ» осуществляется не из городского бюджета, а полностью за счет средств, которые платятся потребителями. От платежной дисциплины населения и предприятий напрямую зависят качество очистки воды и вложения в новые технологии, которые можно будет применять в будущем. На сегодняшний день платежная дисциплина потребителей удовлетворительная, поэтому предприятие работает стабильно и со своими задачами справляется.

Комментарии 0
    Новости по теме Егор Ковальчук