Яндекс.Метрика
  • Общество

Екатеринбургскому суворовскому военному училищу – 67 лет

Фото Екатеринбургскому суворовскому военному училищу – 67 лет

Среди тех, кто сегодня «грызет гранит науки», - не только будущие танкисты, связисты и ракетчики, артиллеристы и саперы, связисты и военные медики, есть в Суворовском училище и те, кто мечтает стать военным переводчиком, разведчиком.

История образования училища (19 декабря 1943 года) неразрывно связанная с Великой Отечественной войной, с переломным 1943 годом. Тогда, по решению высшего руководства Советского Союза было образовано девять суворовских военных училищ «по 500 человек в каждом, со сроком обучения 7 лет с закрытым пансионом для воспитанников с целью подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование». К концу 1943 года более четырех тысяч мальчишек надели суворовскую форму с красными лампасами и первые в жизни погоны алого цвета.

По итогам 2009 учебного года приказом министра обороны  Екатеринбургское СВУ награждено вымпелом Министерства обороны РФ и почетным знаком председателя коллегии Российского государственного историко-культурного центра при правительстве РФ «за активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации»

За 67 лет воспитанниками Суворовских военных училищ стали более 160 тысяч человек. Из них 70 удостоены звания Героя Советского Союза и России, больше тысячи стали генералами и адмиралами, известными государственными и политическими деятелями.

Поздравить суворовцев придут представители командования Центрального военного округа, администрации Свердловской области и города Екатеринбурга.

В настоящее время начальником Екатеринбургского суворовского училища является Юрий Затонацкий, сообщает группа информационного обеспечения ЦВО.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО