Яндекс.Метрика
  • Общество

ФОМС направил на лечение южноуральцев почти 35 миллиардов

Фото ФОМС направил на лечение южноуральцев почти 35 миллиардов

Как сообщила руководитель ведомства Ирина Михалевская, в 2015 году доходы фонда составили 34,9 миллиарда рублей, что выше уровня 2014 года на 17,5%. Данные средства были направлены на финансирование территориальной программы ОМС, строительство перинатального центра и единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам по программе «Земский доктор».

В течение 2015 года общая численность застрахованных лиц в Челябинской области увеличилась на 5 тысяч человек. При этом подушевой норматив финансирования также вырос по сравнению с 2014 годом на 10,2% и составил 9,4 тысячи рублей на каждое застрахованное лицо в год.

Как отметила Ирина Михалевская, в течение 2015 года в сфере ОМС региона увеличилось и общее количество медицинских учреждений, в частности, выросло число частных клиник, пожелавших оказывать медицинскую помощь в рамках ОМС: с 24 в 2014 году до 33 – в 2015 году.

Специалисты фонда продолжают вести мониторинг уровня заработной платы медицинских работников. Так, в 2015 году средняя зарплата врачей увеличилась на 5,6% и составила 46,9 тысячи рублей в месяц, среднего медицинского персонала – 24,2 тысячи рублей, младшего персонала – 14,5 тысячи рублей. Необходимо отметить, что среднемесячная заработная плата по всем категориям медицинского персонала сложилась выше индикативных показателей, установленных согласно Майским указам президента.

«Одним из приоритетных направлений работы фонда остается обеспечение и защита прав застрахованных граждан, – подчеркнула Ирина Михалевская. – В 2015 году из общего числа жалоб, поступивших в фонд и страховые медицинские организации, обоснованными были признаны только 36,7%. При этом положительным результатом стало снижение в два раза количества жалоб на необоснованное взимание с граждан личных денежных средств за оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС».

В 2016 году приоритетным направлением работы фонда остается сохранение финансовой стабильности системы ОМС Челябинской области, а также совместная с региональным министерством здравоохранения работа, направленная на обеспечение доступности и качества бесплатной медицинской помощи.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение