Яндекс.Метрика

Форум-диалог «Атомные производства, общество, безопасность - 2010» проходит в Челябинске

Фото Форум-диалог «Атомные производства, общество, безопасность - 2010» проходит в Челябинске

В рамках III Регионального форума-диалога «Атомные производства, общество, безопасность» генеральный директор ПО «Маяк» Сергей Баранов выступил с докладом на тему «Обеспечение радиоэкологической безопасности в районе расположения ФГУП «ПО «Маяк» в свете реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».
С.В. Баранов отметил, что все основные экологические проблемы – так называемое «ядерное наследие» – обусловлены несовершенством существовавших в первые годы реализации атомного проекта технологий обращения с жидкими радиоактивными отходами (ЖРО). Генеральный директор ПО «Маяк» сообщил, что на предприятии определены основные стратегические пути обращения с ЖРО, и преодоление накопленных проблем развивается по двум основным направлениям. Первое заключается в создании технологий отверждения жидких радиоактивных отходов, второе – в обеспечении безопасных условий хранения и захоронения накопленных ЖРО.
По словам С.В.Баранова, Производственное объединение «Маяк» успешно решает задачи по разработке и проведению испытаний опытно-промышленных установок по очистке жидких радиоактивных отходов, радиационной реабилитации и обеспечению долговременной безопасной эксплуатации специальных промышленных водоемов.
Генеральный директор подчеркнул, что начиная с 1951 года, на предприятии ведется полномасштабный радиоэкологический, гидрологический и гидрогеологический мониторинг, и это необходимое условие обеспечения экологической безопасности. Так, сеть гидрогеологического мониторинга включает более 450 скважин и позволяет отслеживать изменения гидрогеологических условий и загрязнения подземных вод в районе всех ядерно- и радиационно опасных объектов предприятия. Радиоэкологическая обстановка в районе ПО «Маяк», отметил С.В.Баранов, удовлетворяет всем санитарным требованиям и характеризуется стабильностью с отчетливой тенденцией к улучшению.
Отдельно Сергей Васильевич остановился на вопросе обеспечения безопасной эксплуатации Теченского каскада водоемов (ТКВ). В частности, речь шла о завершении в 2009 году всех работ по реконструкции замыкающей плотины каскада водоемов – окончание работ позволяет гарантировать требуемую надежность плотины. Кроме того, пуск первой очереди общесплавной канализации позволяет в значительной степени стабилизировать водный баланс каскада водоемов.
Текущая деятельность предприятия, доложил Сергей Баранов, практически не оказывает негативного влияния на радиоэкологическую обстановку. Кроме того, не выявлено ограничений для дальнейшего развития предприятия и наращивания мощностей действующего производства. Таким образом, отметил генеральный директор «Маяка» в финале своего доклада, Федеральная целевая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» успешно решает первоочередные задачи обеспечения радиоэкологической безопасности в районе расположения ФГУП «ПО «Маяк», сообщает информационная служба предприятия.
Фото Николая Невоструева

Комментарии 0
    Новости по теме Официально